Регистрация Войти
Вход на сайт

Черника повышает успеваемость школьников

8 октября 2015 15:36
Черника повышает успеваемость школьниковЧерника может повысить способности школьников к обучению, улучшая память и концентрацию внимания у детей младшего школьного возраста, сообщают британские ученые из Университета Рединга.

Считается, данный эффект связан с наличием флавоноидов – полезных химических веществ, содержащихся в различных фруктах и овощах, в том числе цитрусовых фруктах и ягодах.

По словам специалистов, начальная школа является важным этапом в учебном и социальном развитии ребенка, и употребление на этом этапе продуктов, богатых флавоноидами, таких как черника, может помочь процессу обучения в классе.

В ходе исследования 20 мальчиков и девочек прошли серию когнитивных тестов в трех случаях – после того, как выпили сладкую воду; после употребления разбавленного водой сока черники и после употребления неразбавленного сока черники.

Читайте также: Эйфория после тренировки сравнима с эффектом от курения марихуаны

В те дни, когда дети пили фруктовые напитки, они лучше проходили тесты и запоминали слова. Также они лучше справлялись с задачами, где необходимо было отвлекаться. Наилучшие результаты были получены после употребления неразбавленного ягодного напитка, в котором содержался эквивалент 1,5 чашки черники.

Эксперты отмечают, что флавоноиды, содержащиеся в чернике, голубике и других темных ягодах, могут улучшить приток крови к мозгу и облегчить прохождение информации между нервными клетками.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: