Регистрация Войти
Вход на сайт

Какие прививки нужно делать перед путешествием

25 сентября 2015 14:28
Какие прививки нужно делать перед путешествиемГеография туристических маршрутов россиян с каждым годом расширяется. Хочется чего-то необычного. Экзотики! Однако, собираясь в дорогу, мало кто из нас хорошо представляет, что в действительности приготовила непривычная среда неподготовленному организму. Лучший способ остаться здоровым и не «подхватить» какую-нибудь местную инфекцию – это прививка.

При планировании поездки желательно, чтобы были сделаны все обязательные прививки, соответствующие возрасту. Последнюю вакцинацию рекомендуется провести не позднее, чем за месяц до предполагаемого путешествия. Так что прежде чем отправиться исследовать джунгли Амазонки, настоятельно рекомендуется ознакомиться с перечнем обязательных прививок для международных путешественников.

В наше время осталась одна обязательная вакцинация - против желтой лихорадки. Прививка делается всем туристам, выезжающих в эндемичные по этой инфекции зоны (как правило, это некоторые страны Африки и Южной Америки). Желтая лихорадка – вирусное заболевание, которое передается при укусе комара. Болезнь протекает тяжело, с лихорадкой, тяжелой интоксикацией, опасно поражением почек и печени. Вакцина против желтой лихорадки содержит ослабленный вирус. Иммунитет развивается в течение 7-10 дней у большинства привитых и сохраняется на протяжении 10 лет.

Вирусный гепатиты А и брюшной тиф свойственны практически всем развивающимся странам с низкими стандартами гигиены. Обе эти инфекции являются болезнями «грязных рук». Гепатит А, кстати, можно встретить на любом южном курорте. И чтобы не мучиться вопросами, где безопасно пить и есть, лучше сделать прививку, которая уже через 7-10 дней дает защиту на год. Брюшной тиф довольно неприятное заболевание. Инфекция поражает кишечник, нервную систему и другие органы, опасна развитием тяжелых осложнений. Однократная вакцинация позволяет получить иммунитет на 5 лет.
Согласно статистике, из 100 собак в Таиланде 3-4 больны бешенством. Инфекция довольно распространена в Южной Америке, а также в Индии, Китае и Вьетнаме. Бешенство является 100% летальным заболеванием. Курс вакцинации дает защиту на 3 года, прививаться надо за месяц до предполагаемой поездки.

Менингококковая инфекция встречается в таких странах, как район Сахары, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Заболевание проявляется в виде поражения слизистой оболочки носоглотки. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Всего одна прививка защищает от болезни на 3-5 лет.

Японский энцефалит — острое инфекционное заболевание, характеризующееся специфическим поражением головного мозга. Переносчики инфекции — комары. Заболевание получило название по месту, где впервые было зарегистрировано. В 1924 году в период эпидемии, охватившей Японию, погибли 80% из 7000 заболевших. В дальнейшем оказалось, что японский энцефалит встречается не только в Японии, но и в других странах Тихоокеанского региона, в том числе и в российском Приморье. Вакцинация рекомендована туристам, отправляющимся в поездку с апреля по октябрь. Прививаться нужно не позднее 10 дней до выезда.

Читайте также: Прививки от дифтерии и столбняка нужно делать даже взрослым

Клещевой энцефалит на сегодняшний день получает все большее распространение. Даже в в парках в черте города стали находить клещей, переносчиков этого вируса. Инфекция проявляется воспалительным поражением головного мозга, ведущим к серьезным неврологическим осложнениям. Пик заболеваемости отмечается в весенне-летний сезон,. Встречается в Австрии, Чехии, Швейцарии и других странах. Вакцинация защищает почти 100% привитых и состоит из 2-3 доз с интервалом в один месяц для первичной вакцинации и одной ревакцинирующей дозы, вводимой через 9-12 месяцев.
Источник: woman.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: