Регистрация Войти
Вход на сайт

Влияет война и нехватка средств: в Украине спрогнозировали урожай на этот год

Влияет война и нехватка средств: в Украине спрогнозировали урожай на этот годПотенциальный урожай 2023 года в Украине оценивается на уровне 68 млн тонн зерновых и масличных, что на 36% меньше урожая 2021 года. Об этом сообщает Украинская зерновая ассоциация.

При этом в 2022 году урожай составил 73,8 млн тонн зерновых и масличных культур.

"Значительно меньший объем будущего урожая обусловлен как оккупацией части территории Украины, заминированием, ведением боевых действий, так и нехваткой средств и других ресурсов для аграриев для полноценной посевной кампании и выращивания урожая", – отметили в УЗА.

В частности, в общей сложности планируется засеять около 19,5 млн га по сравнению с 25 млн га в предыдущие годы.

Украинский экспорт при этих условиях в новом сезоне 2023/2024 МГ может составить 43,9 млн тонн, а в текущем (закончится 30 июня) – 56,4 млн тонн при сохранении морского пути экспорта. Остатки урожая в начале нового сезона могут составить около 11,9 млн тонн, что в 3 раза больше предыдущих сезонов, кроме 2022/2023 МГ, когда остатки были максимальны – около 25 млн тонн.

"Характерной особенностью этого года будет уменьшение объемов урожая зерновых из-за уменьшения посевных площадей под ними по сравнению с прошлым годом, одновременно увеличение прогноза урожая масличных культур за счет соответственно увеличения посевных площадей под ними", – подчеркнули в УЗА.

Так, урожай пшеницы в 2023 году может составить 17,9 млн тонн (в 2022 году – 20,2 млн), ячменя – 4,4 млн тонн (в 2022 году – 5,8 млн), подсолнечника – 12,7 млн тонн (в 2022 году – 11,1 млн), рапса – 3,8 млн тонн и сои – 4,4 млн тонн.

По оценке экспертов, уменьшение урожая и экспорта украинских зерновых негативно повлияет на доступность зерновых на мировом рынке и приведет к росту цен, а соответственно и к увеличению продовольственной инфляции в мире.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: