Регистрация Войти
Вход на сайт

Кредитный портфель банков за I квартал снизился: в НБУ оценили ситуацию

18 мая 2023 15:00
Кредитный портфель банков за I квартал снизился: в НБУ оценили ситуациюКорпоративный кредитный портфель украинских банков за I квартал текущего года снизился на 4,8% в национальной и на 5,5% – в иностранной валюте. Об этом говорится в обзоре банковского сектора, опубликованном на сайте Национального банка.

При этом падение объема чистого розничного кредитного портфеля замедлилось до 1,9%, а спрос на кредиты остается подавленным.

Как отметили в НБУ, кредитный риск остается ключевым для банков, однако признание ими кредитных потерь в результате войны замедлилось. За I квартал удельный вес неработающих кредитов повысился на 0,7 процентного пункта – до 38,8%. Чистые отчисления в резервы под кредиты за квартал составили всего 1,8 млрд грн (-90,2% г/г).

"Банки уверенно пережили год полномасштабной войны и довольно быстро возобновляют работу на деоккупированных территориях… Следующий этап – послевоенное восстановление, в котором банковский сектор будет активно участвовать путем кредитования населения и бизнеса. Улучшение структуры ресурсной базы и признание кредитных потерь – важнейшие элементы этой подготовки", – рассказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: