Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине изменилась модель экономики - Минагро

26 сентября 2022 17:30
В Украине изменилась модель экономики - МинагроВойна стала фактором ускорения экспорта молочной продукции в Украине. Также в стране начало активно развиваться производство мяса, сферы альтернативных источников энергии и переработку зерновых культур. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 26 сентября.

"Глядя на результаты работы аграрного сектора за 7 месяцев войны, мы видим, что точка невозврата в сырьевую модель пройдена. Что это подтверждает? Прежде всего, все поняли - аграрные производители, фермеры, что концентрироваться на одной или двух зерновых масличных культурах очень рискованно. И должна быть однозначно дифференциация", - объяснил он.

По словам чиновника, в настоящее время Украина наращивает объемы экспорта молочной продукции. В частности, по результатам августа экспорт молочной продукции показал рекордный показатель за последние два года.

В стране также увеличивается поголовье промышленного свиноводства, птицеводства. Заместитель объяснил это, прежде всего, удешевлением кормов.

Высоцкий добавил, что украинские аграрии направляют инвестиции в биоэнергетику.

"В секторе поняли, что гораздо выгоднее производить альтернативные источники энергии - биоэтанол, биогаз, биометан, - чем просто продавать сырье и затем покупать природный газ по космическим ценам на сушку кукурузы", - отмечает чиновник.

Он сообщил, что еще одно направление, которое в Украине активно развивается - это более глубокая переработка зерновых культур: производство муки, готовых макаронных изделий, аминокислот.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: