Регистрация Войти
Вход на сайт

Расходы госбюджета превысили доходы вдвое: сколько Украина потратила в мае

2 июня 2022 16:00
Расходы госбюджета превысили доходы вдвое: сколько Украина потратила в маеПо оперативным данным, в мае 2022 года в общий фонд государственного бюджета поступило 101,3 млрд гривен. Кассовые расходы были осуществлены в объеме 224,9 млрд грн, в том числе общего фонда - в сумме 216,4 млрд грн.

По данным пресс-службы, Минфина, в мае фактический дефицит общего фонда государственного бюджета составил 113,4 млрд грн, с начала года - 270,8 млрд грн.

Государственные заимствования
Фактические государственные заимствования в общий фонд госбюджета за январь-май 2022 года составили 376,6 млрд грн.

От размещения ОВГЗ на финансирование госбюджета с начала года привлечено 225,5 млрд грн, в том числе в иностранной валюте 17,7 млрд грн (356,4 млн долларов и 233,7 млн евро). При этом, за счет выпуска военных ОВГЗ привлечено 200,2 млрд грн, в том числе путем приобретения в собственность Национальным банком Украины - 120,0 млрд грн.

По данным Минфина, из внешних источников привлечено 151,1 млрд грн.

"С началом войны с Российской Федерацией государственный бюджет был переориентирован на военные цели, поэтому первоочередное финансирование расходов в текущем году направлено на повышение обороноспособности страны и необходимых социальных расходов, которые обеспечивают поддержку жизнедеятельности населения", - говорится в сообщении пресс-службы.

За январь-май 2022 года кассовые расходы государственного бюджета составили 783,6 млрд грн., в том числе общего фонда - 740 млрд грн, сообщили в Минфине.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: