Регистрация Войти
Вход на сайт

Витренко озвучил себестоимость украинского газа

14 февраля 2021 17:30
Витренко озвучил себестоимость украинского газаВрио министра энергетики Юрий Витренко сообщил, что себестоимость украинского газа составляет три гривны, и Нафтогаз на перепродаже почти ничего не зарабатывает. Об этом в субботу, 13 февраля, он сообщил в интервью Радио Свобода.

"К сожалению, Нафтогаз закупал газ летом и осенью 2019 года, когда газ был дорогой, примерно столько же, сколько стоит сейчас. Поэтому Нафтогаз на этом газе ничего особо не заработал. Он зарабатывает на газе собственной добычи, которого, как я и говорю, себестоимость примерно до трех грн, он потом его продает дороже, а эту прибыль затем он направляет в бюджет", - сказал он.

При этом, по словам врио министра энергетики, "Нафтогаз" убыточен.

Читайте также: Стало известно, о чем договорились Украина и ОАЭ в рамках визита Зеленского

"За девять месяцев он показал огромный ущерб. Если посмотрим даже на предыдущие годы, например, на 2019 год, то если бы не результаты по моему направлению (судебный спор с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. - ред.), там тоже был бы ущерб. Нафтогаз теряет средства. Если кто-то думает, что он прибыльный, как говорят, что вот за счет повышения тарифов он стал прибыльным, - то нет", - объяснил Витренко.

"Нафтогаз" и около 50 других компаний являются поставщиками природного газа населению.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: