Регистрация Войти
Вход на сайт

Спрос населения на валюту падает - НБУ

23 марта 2020 16:30
1
Спрос населения на валюту падает - НБУСпрос на валюту среди населения Украины начал падать с 18 марта, сообщает Экспертная платформа Национального банка в Facebook в понедельник, 23 марта.

Это объясняется тем, что обменный курс на наличном рынке, который пересекал отметку 29 гривен за доллар, снизился примерно на 1 гривну по курсам продажи. Кроме того, обменные курсы наличного и межбанковского рынка сблизились.

Согласно опубликованным данным, всплеск спроса на наличную валюту был зафиксирован 10-17 марта 2020 года.

"Именно в этот период в кассах банков граждане покупали значительно больше инвалюты, чем сдавали. Это влекло за собой стремительное снижение обменного курса гривны. Пик покупок пришелся на 10, 11 и 16 марта: в эти дни украинские банки продали в кассах соответственно 148 млн долларов, 114 млн долларов и 106 млн долларов. При том, что среднедневной спрос на наличную валюту в этому году составляет 64 млн долларов", - говорится в сообщении.

Читайте также: Бизнес предостерег власти Украины от остановки предприятий

В целом, с начала года банки выкупили у клиентов на 402,5 млн долларов больше, чем продали им (куплено банками - 3854,3 млн долларов, продано - 3451,8 млн долларов).

"В то же время после валютной либерализации физические лица могут покупать инвалюту в безналичном виде, в частности через банковские приложения. По этому показателю пиковый спрос пришелся на 11 и 17 марта. После этого имеет место тренд на возвращение рынка к состоянию начала марта, когда украинцы покупали на свои счета примерно столько же валюты, сколько и продавали", - добавили эксперты НБУ.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Пользователь offline Офлайн Алексей Громыко 24 марта 2020 17:03
Уж не знаю, кому и верить. Вот уже несколько дней на всевозможных форумах попадались сообщения о том, что люди сталкивались с проблемой валютных счетов. Не могли ни снять валюту, ни перевести ее на другие счета. Кто-то тут явно не договаривает, а учитывая, что правительство и из сложившейся ситуации будет извлекать выгоду, я догадываюсь кто.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: