Регистрация Войти
Вход на сайт

Украине нужна дедолларизация - замглавы Нацбанка

27 февраля 2019 22:30
Украине нужна дедолларизация - замглавы НацбанкаУкраине для проведения эффективной монетарной политики необходима дедолларизация, заявил замглавы Национального банка Украины Олег Чурий на втором Украинском валютном форуме, сообщает finance.ua.

"Дедолларизация нам нужна, чтобы мы могли проводить эффективную монетарную политику. Кроме того, для укрепления гривны как инструмента для сбережения. Также важно предоставить возможность нашим гражданам и предприятиям инвестировать в различные гривневые инструменты”, – сказал он.

Чурий добавил, что Нацбанк снял уже более 30 ограничений в связи с началом действия закона "О валюте и валютных операциях".

"Есть еще очень много вопросов. Но это нормально, ведь сейчас переходный период", - подчеркнул он.

Читайте также: Гройсман назвал реальным рост минимальной зарплаты до 300 долларов

Замглавы НБУ заверил, что либерализация будет продолжена при условии макрофинансовой стабильности и присоединения Украины к плану анти-BEPS (международные правила по налогообложению). Также необходимо принять закон о "сплите”, сказал Чурий.

В последнем квартале 2018 года в Украине долларизация средств бизнеса составляла 34,9%, а депозитов населения - 47,3%, сообщали в НБУ.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: