Регистрация Войти
Вход на сайт

Дедолларизация экономики. НБУ ужесточил требования к банкам

20 сентября 2013 21:30

Дедолларизация экономики. НБУ ужесточил требования к банкамНациональный банк Украины (НБУ) поднял планку обязательного резервирования по долгосрочным средствам и вкладам юридических и физических лиц в иностранной валюте с 5% до 7%, говорится в сообщении регулятора.

Такое решение правление Национального банка Украины закрепило в постановлении от 19.09.2013 № 371 О некоторых вопросах регулирования денежно - кредитного рынка, которое начинает действовать с 30 сентября 2013, передает Корреспондент.biz

Документом также предусмотрена оптимизация активов, которые банки могут зачислять в покрытие обязательных резервов.

По словам заместителя директора Генерального департамента денежно - кредитной политики Александра Арсенюка, такие меры призваны, во-первых, сбалансировать состояние ликвидности банковской системы в период сезонных колебаний спроса и предложения на деньги. Кроме того, этот шаг, по его словам, следует расценивать, как один из очередных мероприятий в кампании НБУ за дедолларизацию. Арсенюк отметил успехи в этом направлении, подчеркнув, что уровень долларизации (отношение депозитов в иностранной валюте к объему денежной массы) в Украине с начала года уменьшился на 3,4% - до 28,7%. Также, считают в Нацбанке, постановление поспособствует развитию фондового рынка.

Напомним, что, согласно другому постановлению НБУ, валютные денежные переводы физлиц (осуществляемые со счета на счет) должны автоматически переводится в гривну. Как сообщалось, это может усложнить продажу авто и недвижимости.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: