Регистрация Войти
Вход на сайт

Ставки по кредитам и депозитам постепенно будут обесцениваться

13 июня 2013 06:30

Ставки по кредитам и депозитам постепенно будут обесцениватьсяРастет доверие к национальной денежной единице и банковской системе в целом, и Национальный банк приложит максимум усилий для закрепления этой тенденции. 

Об этом заявил председатель Национального банка Украины Игорь Соркин. 

Он отметил, что в последнее время снижается удельный вес валютных депозитов, в то время как вкладчики размещают в банках все больше вкладов в гривне. 

В НБУ считают это позитивной тенденцией, которая будет содействовать активизации кредитования экономики. 

В то же время глава НБУ выступает за плавное снижение процентных ставок по вкладам физлиц, чтобы не допустить оттока депозитов из банковской системы. 

По словам Соркина, свидетельством укрепления доверия к национальной валюте стало падение чистого спроса населения на иностранную валюту по итогам 5 месяцев текущего года в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. 

А уровень долларизации депозитов физлиц сократился с 50,8% в начале года до 46,4% по итогам 5 месяцев 2013-го. 

Кроме того, наблюдается снижение процентных ставок по депозитам, что, тем не менее, не оказывает негативного влияния на динамику привлечения средств банками. 

«В этом направлении мы имеем определенные достижения. Стоимость привлеченных банками средств снижается, хотя и не так быстро. Если депозиты начнут слишком стремительно терять инвестиционную привлекательность для людей, эти деньги хлынут на потребительский рынок, на частное потребление. А сейчас это будет стимулировать не отечественное производство, а рост поставок импортных потребтоваров», — отметил председатель Национального банка. 

Напомним, в январе-мае текущего года был зафиксирован прирост объема депозитов на 6,7%. При этом вклады в национальной валюте выросли на 12,8%, в то время как объем средств в иностранной валюте уменьшился на 0,6%. 

Как следствие, банки смогли за этот же период снизить средневзвешенную ставку по кредитам в национальной валюте с 17,6% в декабре прошлого года до 15,6% в мае, а также увеличить объемы кредитования реального сектора экономики на 1,8%.

maanimo.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: