Регистрация Войти
Вход на сайт

В НБУ назвали соотношение фальшивых и настоящих денег

В НБУ назвали соотношение фальшивых и настоящих денег Специалисты подсчитали, сколько фальшивок приходится на 1 млн настоящих денег. Эта цифра равна 2,8 млн подделок. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

В Украине на миллион настоящих банкнот приходится 2,8 поддельных. Спросом у фальшивомонетчиков пользуются банкноты номиналом 500, 50, 100 и 200 гривен.

В ведомстве главного банка страны отметили, что фальшивые купюры печатаются на струйных и лазерных принтерах. Известно, что в наличном обращении страны 1 января текущего года было зафиксировано 341,1 млрд грн, в том числе банкнот - на сумму 339 миллиарда грн (2,98 млрд штук). Монет находилось в обращении почти 2 миллиарда грн, то есть 127 миллиарда штук.

Читайте также: Руководитель «Укрзализныци» рассказал о встрече с европейскими банкирами

По подсчетам НБУ, на каждого Украинская приходится 70 банкнот, а разменных монет – о 285. В 2016 году было изъято почти 820 млн штук непригодных для использования банкнот. В общем это меньше на 11%, чем было изъято в 2015 году.

В прошлом году зафиксировано увеличение случаев краж в фальшивых обменниках. Преступники, как правило, посягали на большие суммы. В правоохранительных органах рассказали, что преступники арендовали офисы и оформляли их в пункты обмена валют. После они размещали объявления и ждали клиентов. После получения крупной суммы преступники бежали из обменника тайными путями. В прошлом году, а именно по состоянию на 1 октября 2016 общая сумма наличных денег в обращении в Украине составила 312,5 миллиарда грн. На каждого украинца приходилось 65 банкнот и 281 монета.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: