Регистрация Войти
Вход на сайт

В НБУ рассказали, какие банкноты чаще всего подделывают фальшивомонетчики

4 марта 2024 17:00
В НБУ рассказали, какие банкноты чаще всего подделывают фальшивомонетчикиВ Украине в прошлом году чаще всего подделывали банкноты старого образца. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что на 1 млн. штук настоящих банкнот гривны приходилось около 2,1 поддельной банкноты (по итогам 2022 года - около 2,2 банкноты). Для сравнения: по информации Европейского центрального банка, этот показатель в странах Европейского Союза в 2023 году почти в восемь раз выше и составил, примерно, 16 банкнот евро (по итогам 2022 года – 13 банкнот).

Большинство (93%) изъятых из оборота подделок приходилось на банкноты трех номиналов: 200 грн (61% от общего количества изъятых подделок и 41% от их общей суммы), 500 грн (24% и 41% соответственно) и 100 грн (8% и 3% соответственно).

Другие изъятые из обращения поддельные банкноты гривны составляли всего 7%. Как следствие, по результатам мониторинга 2023 года подделки банкнот гривны нового образца составляют лишь 18% от общего количества подделок, изъятых в банковской системе Украины. Соответственно, на 1 млн настоящих банкнот гривны нового образца количество поддельных составляло всего 0,4 банкноты.

По данным НБУ, за 2023 год банки и финансовые учреждения по всей Украине изъяли из обращения менее семисот поддельных банкнот иностранной валюты (в 2022 году - около шестисот). Среди изъятых в 2023 году поддельных банкнот иностранной валюты преобладали доллары США - 97% от общего количества всех изъятых поддельных банкнот иностранной валюты.

На банкноты евро в прошлом году приходилось только 3% изъятых поддельных банкнот иностранной валюты.

Среди наиболее частых подделок иностранных банкнот – 100 и 50 долларов США (92% и 7% от общего количества изъятых поддельных долларов США), 50 и 200 евро (39% и 30% от общего количества изъятых поддельных евро).
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: