Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты объяснили, почему в Украине стремительно дорожает сжиженный газ

Эксперты объяснили, почему в Украине стремительно дорожает сжиженный газВ Украине вновь растут цены на сжиженный газ. Отныне литр топлива будет обходиться потребителям в десять гривен. Это не самая радостная новость для отечественных автомобилистов.
Согласно мнению специалистов, на рост цен влияют сразу два фактора. Украина почти перестала получать топливо из России, а в европейских государствах наблюдается рост цен, что и сказалось на подорожании.

Сейчас на украинских заправках газ обходится примерно в 10,2 гривны, а в начале октября можно было заправиться за 7,9 гривен. Артем Куюн, эксперт из группы «А-95», объяснил, что из-за девальвации гривны резко подорожал бензин, поэтому многие автомобилисты перешли на сжиженный газ. Его поставки из России резко сократились, и это способствовало росту цен. Если раньше украинские автомобилисты предпочитали заправлять авто бензином, то из-за подорожания перешли на другое топливо. Сейчас на каждые 10 литров проданного бензина приходится 6 литров проданного сжиженного газа.

Читайте также: В Украине могут снизить налоговые ставки

Украинский рынок пока не может найти поставщиков, а раньше газ в большом объеме поставлялся из России. Постепенный переход на европейское топливо будет влиять на цены, и не исключено, что стоимость сжиженного газа будет повышаться в ближайшие месяцы. Примерно на сорок копеек газ подорожал из-за роста курса доллара. По словам Куюна, пока цена на топливо будет держаться на уровне 10 гривен за литр.

По мнению другого эксперта, Александра Сиренко, цены взлетели вверх только из-за спекулянтов, и реальная стоимость газа не должна превышать 9 гривен.
Источник: replyua.net.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: