Регистрация Войти
Вход на сайт

НАБУ назвало ошибочными выводы журналистов по коррупции в "оборонке"

13 марта 2019 10:14
НАБУ назвало ошибочными выводы журналистов по коррупции в "оборонке"Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило о беспочвенности обвинений в адрес его сотрудников в ангажированности и сотрудничестве с компаниями, которые "паразитируют" на закупках в оборонном комплексе, озвученные в журналистском расследовании. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Журналисты (программы "Наші гроші", - ред.) пришли в отношении НАБУ к ошибочным выводам, потому что не разобрались с тем, что именно означают ответы Национального бюро. Бюрократия вещь скучная, но поверхностный анализ приводит к искажению оценок", - говорится в сообщении.

"Мы уверены, что ни один из сотрудников НАБУ не брал взяток, как предположили журналисты. Подтвердить это законным образом - дело чести для нас", - также говорится в заявлении.

В частности НАБУ утверждает, что не оставляло без внимания ООО "Оптимумспецдеталь" и приводит письма, которые отправлялись "Укроборонпрому", в которых говорится о признаках возможной противоправной деятельности этой компании.

А в ответ на обвинение в удалении "Оптимумспецдетали" из списка фиктивных фирм утверждают, что вообще не уполномочены давать справки о фиктивности.

Читайте также: В СБУ опровергли обвинения Гриценко в "срыве" встречи с избирателями

"Государственный концерн "Укроборонпром" неоднократно обращался к НАБУ с просьбой предоставить информацию о компаниях-контрагентах. Ответы НАБУ касались исключительно тех компаний, о которых спрашивал "Укроборонпром", - подчеркнули в НАБУ.

Также в бюро заявляют, что упомянутое в переписке фигурантов журналистского расследования имя "Гиви" не может указывать на заместителя директора НАБУ Гизо Углаву, поскольку "в указанный период (21-31 января 2017) никаких писем по упомянутым компаниям первый заместитель директора НАБУ не подписывал" и не находился в командировке или в отпуске, как об этом упоминалось в расследовании.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: