Регистрация Войти
Вход на сайт

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за взрыв в саудовской мечети

24 мая 2015 04:00
"Исламское государство" взяло на себя ответственность за взрыв в саудовской мечетиГруппировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрыв в шиитской мечети в Саудовской Аравии, жертвами которого стал по меньшей мере 21 человек. Более 100 человек получили ранения.

По предварительным данным, взрыв устроил смертник. В этот момент в мечети, расположенной в поселении Кадих на востоке страны, совершалась пятничная молитва и было особенно многолюдно.

Это первая атака, осуществленная саудовским крылом организации, которое было образовано в ноябре прошлого года.

Сообщение о том, что ИГ стоит за этим нападением, появилось на страничке группировки в "Твиттере". К этому сообщению прилагалась фотография смертника с "поясом шахида", который, как утверждают боевики, произвел взрыв.

Свидетели произошедшего говорят, что слышали в районе мечети звук мощного взрыва. Первые телевизионные кадры с места происшествия запечатлели осколки стекол и разрушения внутри мечети.

Читайте также: «Исламское государство» захватило Пальмиру

Разжигание розни

Власти Саудовской Аравии пообещали жестко наказать причастных к взрыву.

"Силы правопорядка не пожалеют сил, чтобы найти тех, кто повинен в этом террористическом акте", - говорится в заявлении министерства внутренних дел.

Ранее "Исламское государство" уже грозило саудовским шиитам кровопролитными атаками, поэтому факт того, что группировка взяла на себя ответственность за взрыв, мало кого удивил, отмечает военный обозреватель Би-би-си Фрэнк Гарднер.

"Экстремисты-сунниты из "Исламского государства" питают особую ненависть к шиитам, и они почти наверняка ищут способ разжечь межрелигиозную вражду между саудовским шиитским меньшинством и остальной частью населения", - отмечает он.

Читайте также: Царнаев станет первым казненным в США террористом со времен 11 сентября


Гнев шиитов в высокой степени вероятности обрушится теперь не только на ИГ, но и на власти Саудовской Аравии, которые не смогли уберечь небольшое поселение на востоке страны от экстремистов, полагает корреспондент Би-би-си.
Источник: bbc.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: