Регистрация Войти
Вход на сайт

Снижает риск госпитализации и смерти на 79%. Британия одобрила новое лекарство от COVID

2 декабря 2021 12:30
Снижает риск госпитализации и смерти на 79%. Британия одобрила новое лекарство от COVIDСегодня, 2 декабря Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании (MHRA) одобрило применение лекарства от коронавируса Sotrovimab. Этот препарат снижает риск госпитализаций и смерти вследствие болезни на 79%.

Sotrovimab разработан компаниями GSK и Vir Biotechnology и является одним моноклональным антителом.

Препарат действует путем связывания с белком шипом снаружи вируса COVID-19. Это, в свою очередь, препятствует прикреплению вируса к клеткам человека и проникновению в них, поэтому он не может репликоваться в организме.

"В клинических испытаниях было выявлено, что разовая доза моноклонального антитела снижает риск госпитализации и смерти на 79% у взрослых из группы высокого риска с симптоматической инфекцией COVID-19", - говорится в сообщении.

Согласно результатам клинических испытаний выяснено, что препарат более эффективен при приеме на ранних стадиях инфекции, поэтому регулятор рекомендует использовать его как можно быстрее - в течение 5 дней с момента появления симптомов.

Читайте также: В Минздраве назвали единственный регион Украины, где ухудшается ситуация с коронавирусом

Отмечено, что, как и Молнупиравир, он разрешен для применения у людей с легким или средним течением COVID-19, или по крайней мере с одним фактором риска развития тяжелого заболевания: ожирение, пожилой возраст (>60 лет), сахарный диабет или болезни сердца.

В отличие от Молнупиравира, этот препарат вводится внутривенно в течение 30 минут. Он одобрен для людей старше 12 лет и дорслих, которые весят более 40 кг.

В MHRA добавляют, что пока рано говорить о том, влияет ли штамм

"Омикрон" на эффективность Sotrovimab, но регулятор работает над установкой этих данных.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: