Регистрация Войти
Вход на сайт

Евросоюз и НАТО намерены усилить борьбу с дезинформацией

29 ноября 2021 15:00
Евросоюз и НАТО намерены усилить борьбу с дезинформациейГенсек НАТО Йенс Столтенберг и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем обсудили противодействие гибридным атакам, а также ситуацию на границе Украины и РФ.

Встреча состоялась в Риге, столице Латвии.

Отмечается, что в ходе обсуждения текущего положения на украинско-российской границе Йенс Столтенберг вновь призвал Россию ослабить напряженность.

Читайте также: В ЕС опубликовали рекомендации относительно нового штамма коронавируса

Кришьянис Кариньш подчеркнул, что происходящее на границах Беларуси с Польшей и странами Балтии не является ни явной военной атакой, ни стандартным миграционным кризисом. По его словам, «в это время очень важно, чтобы страны Евросоюза и НАТО держались вместе». Премьер-министр Латвии также предложил увеличить присутствие войск НАТО в Балтии.

В свою очередь Урсула фон дер Ляйен заявила: «Латвия отреагировала на эту гибридную атаку очень гуманно, но в то же время твердо. ЕС продолжает поддерживать вас… Это включает, например, поддержку с оборудованием для более успешного патрулирования границы в тесном сотрудничестве с нашими агентствами. Как я уже сказал, мы утроим сумму денег, которая будет выделена Латвии, Польше и Литве на патрулирование границы в этом и следующем году. Эта сумма достигает 200 миллионов евро».

Кроме того, на встрече было заявлено о намерении Евросоюза и НАТО более тесно сотрудничать в борьбе с дезинформацией как частью гибридных угроз. С этой целью подписана совместная декларация. Отмечается, что в данной работе будет участвовать Центр стратегических коммуникаций НАТО в Риге NATO StratCom COE.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: