Регистрация Войти
Вход на сайт

Генсек НАТО Йенс Столтенберг может возглавить МВФ

21 декабря 2022 22:00
Генсек НАТО Йенс Столтенберг может возглавить МВФГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг может стать исполнительным директором Международного валютного фонда, недавно одобрившего новую мониторинговую программу для Украины, сообщает норвежский телеканал TV2.

Столтенберг занимает должность генсека НАТО уже очень долго – с 2014 года. По истечении действующего договора он может возглавить МВФ.

"США хотят, чтобы Столтенберг стал исполнительным директором Международного валютного фонда", – приводит TV2 слова источника из НАТО.

При этом сейчас директором МВФ является представительница Болгарии Кристалина Георгиева, контракт которой действует до 2024 года.

Телеканал добавляет, что у НАТО нет очевидного кандидата на должность нового генсека. Ссылаясь на источники из Альянса, TV2 утверждает, что существует несколько кандидатов в замену Столтенбергу: это может быть и премьер Нидерландов Марк Рютте, и премьер Испании Педро Санчес. При этом решение будет зависеть в том числе от результатов выборов в этих странах. Выборы в Испании пройдут в 2023 году, а в Нидерландах – в 2024 году.

Также рассматривается премьерка Эстонии Кая Каллас. Но вероятность ее назначения невысока из-за "ее бескомпромиссности по отношению к России". Заменить Столтенберга может и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, но на данный момент она не хочет покидать свой пост.

Норвежский телеканал также отметил, что решающее влияние на то, кто возглавит НАТО, окажут США.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: