Регистрация Войти
Вход на сайт

Земля находится на пороге глобального водного кризиса

6 октября 2021 14:30
Земля находится на пороге глобального водного кризисаБольшая часть мира не готова к наводнениям, ураганам и засухам, которые, как ожидается, усугубятся с изменением климата, и срочно нуждаются в улучшенных системах предупреждения, чтобы предотвратить связанные с водой бедствия. Об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации ООН, сообщает Associated Press.

В отчете указано, что с 2000 года количество стихийных бедствий, связанных с наводнениями, во всем мире увеличилось на 134% по сравнению с предыдущими двумя десятилетиями. Большинство смертей и экономических потерь, связанных с наводнениями, пришлись на Азию, где сильные ливни вызвали массовые наводнения в Китае, Индии, Индонезии, Японии, Непале и Пакистане в прошлом году.

Читайте также: Нобелевскую премию 2021 года по физике получили сразу трое ученых

Частота стихийных бедствий, связанных с засухой, за тот же период выросла на 29%. В африканских странах зарегистрировано больше всего смертей, связанных с засухой. В отчете говорится, что наибольший экономический ущерб от засухи был нанесен в Северной Америке, Азии и Карибскому бассейну.

В глобальном масштабе, согласно отчету, 25% всех городов уже испытывают регулярную нехватку воды. В нем говорится, что за последние два десятилетия совокупные запасы поверхностных и грунтовых вод на планете, а также воды, содержащейся в почве, снеге и льду, уменьшались на 0,4 дюйма (1 сантиметр) в год.

В ООН считают, что рост населения приведет к еще большей нагрузке на водоснабжение, особенно в странах Африки к югу от Сахары. Ученые утверждают, что число людей с ограниченным доступом к воде к 2050 году вырастет до более чем 5 миллиардов.

Среди мер, рекомендованных в отчете, были более совершенные системы предупреждения для зон, подверженных наводнениям и засухе. Также в мире нужно улучшить финансирование и координацию между странами в области управления водными ресурсами.

В отчете говорится, что почти 60% из 101 опрошенной страны нуждаются в улучшенных системах прогнозирования, которые могут помочь предотвратить разрушения, вызванные непогодой.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: