Регистрация Войти
Вход на сайт

Нобелевскую премию 2021 года по физике получили сразу трое ученых

5 октября 2021 17:00
Нобелевскую премию 2021 года по физике получили сразу трое ученыхАмериканец японского происхождения Сюкуро Манабе, немец Клаус Хассельманн и итальянец Джорджио Паризи получили Нобелевскую премию по физике 2021 года за работу, которая помогает понять сложные физические системы, такие как изменение климата Земли, сообщает Reuters.

По 25% из суммы в 1,15 миллиона долларов получили Манабе и Хассельман, а 50% получил Паризи.

90-летний Сюкуро Манабе и Клаус Хассельманн получили премию за моделирование климата Земли и точное предсказание глобального потепления.

Паризи получил награду за обнаружение "скрытых правил", которые стоят за, казалось бы, случайными движениями и водоворотами в газах или жидкостях.

Читайте также: Нобелевскую премию по медицине присудили ученым Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну за открытие новых рецепторов

"Сложные системы характеризуются случайностью и беспорядком, и их трудно изучать", — говорится в заявлении Шведской академии наук. "Премией отмечены новые методы описания и прогнозирования поведения сложных систем в долгосрочной перспективе".

Сейчас Манабе работает в Принстонском университете в США, Хассельманн — в Институте метеорологии Макса Планка в Гамбурге, Германия, а Паризи — в Римском университете Ла Сапиенца.

Нобелевская премия по физике 2021 года – это вторая премия этой недели. Премию по медицине получили американские ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян за открытие новых кожных рецепторов, которые реагируют на температуру и прикосновение.

Как и в прошлом году, в Стокгольме, где вручается премия, не проводят банкетов из-за пандемии COVID-19. Лауреаты получат медали и дипломы на родине.

В ближайшие дни будут вручены премии в области химии, литературы и экономики, а также премия мира.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: