Регистрация Войти
Вход на сайт

Британия начала требовать от граждан ЕС доказательства их легального проживания

28 января 2021 10:30
Британия начала требовать от граждан ЕС доказательства их легального проживанияСотрудники пограничного контроля Соединенного Королевства недавно стали требовать у некоторых граждан ЕС, проживающих в Великобритании, предоставить доказательства своего легального проживания: хотя до «дедлайна» для получения необходимого статуса еще полгода.

Так, после окончания переходного периода Brexit и окончательного выхода Британии из ЕС, пограничники могут спрашивать, въезжает ли в страну гражданин ЕС как турист, или как лицо, которое постоянно здесь проживает.

Читайте также: Кабинет Министров Украины собирается пересмотреть прожиточный минимум

Однако, по данным издания, есть уже 4 случая, когда британские пограничники попросили у граждан стран ЕС (из Финляндии, Мальты и Румынии), которые живут в Британии и возвращались туда, предоставить документы, подтверждающие их статус.

Речь идет о специальном удостоверении согласно EU Settlement Scheme, которое все граждане ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии, если они хотят и далее жить в Британии, должны получить до 30 июня, но до этой даты о подтверждении этого статуса не должны были бы спрашивать.

Однако вполне возможно, что эти случаи обусловлены тем, что пограничники не до конца разобрались в новых правилах.

Со своей стороны, в министерстве внутренних дел Великобритании заявили, что пограничники прошли необходимые инструкции относительно новых процедур.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: