Регистрация Войти
Вход на сайт

Палата представителей США проголосует за импичмент Трампа

13 января 2021 15:30
Палата представителей США проголосует за импичмент ТрампаПалата представителей готова сделать Дональда Трампа первым президентом в истории Соединенных Штатов, которому второй раз объявили импичмент. Отмечается, что двухпартийным голосованием также осудят роль Трампа в подстрекательстве к беспорядкам в Капитолии США.

Об этом сообщает CNN.

За импичмент собираются проголосовать все демократы и несколько республиканцев.

Решение примут в рекордные сроки – всего через неделю после беспорядков в Капитолии. Это лишний раз демонстрирует ярость Палаты представителей относительно роли Трампа в беспорядках, а также месяцев его риторики о “фальсификаций” на выборах. Резолюция импичмента, за которую Палата проголосует в среду, обвиняет Трампа в одной статье “Подстрекательство к восстанию”.

Количество республиканцев, которые в конечном итоге проголосуют за импичмент, остается непонятной. Сейчас пятеро республиканцев заявили, что проголосуют за импичмент Трампа. В то время как лидер меньшинств Палаты представителей Кевин Маккарти и республиканец Стив Скалис выступают против импичмента. Республиканец Лиз Чейни из Вайоминга объявила во вторник, что импичмент станет “самым большим предательством президентом Соединенных Штатов своей должности и присяги Конституции”.

Читайте также: Новый штамм коронавируса продолжает распространяться по планете

Раскол в Республиканской партии относительно голосования резко отличается от голосования за импичмент Трампа в 2019 году. Тогда республиканцы палат были объединены в оппозиции. Это стало еще одним знаком того, что республиканцы стремительно увеличивают расстояние между партией и президентом, который руководил ею в течение последних четырех лет.

В то же время демократы быстро сплотились, используя импичмент в последние дни президентства Трампа, чтобы добиваться его отстранения от должности до конца срока, хотя такой сценарий выглядит маловероятным. Палата утвердила резолюцию, в которой Пенс призывает ссылаться на 25-ю поправку об устранении Трампа от власти. Однако Пенс перед голосованием направил письмо с заявлением, что не будет этого делать.

Отдельно источник, близкий к Трампу, также сообщил, что “не рассматривается вопрос о его отставке”. По его данным, Трамп заявил, что “он этого делать не будет”.

“Действия президента демонстрируют его абсолютную неспособность выполнять основные и основополагающие полномочия и обязанности своей должности, поэтому президент должен быть немедленно отстранен от должности”, – заявила спикер Палаты Нэнси Пелоси.

Трамп не признал свою вину в подстрекательстве во время первого публичного выступления после событий в Капитолии.

“Это было проанализировано. Люди считали то, что я сказал, вполне уместным”, – заявил Трамп.
Источник: bykvu.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: