Регистрация Войти
Вход на сайт

В Сенат США внесли законопроект о ежегодной помощи Украине на $300 миллионов

31 июля 2020 12:00
1
В Сенат США внесли законопроект о ежегодной помощи Украине на $300 миллионовГруппа американских сенаторов внесла законопроект, который предусматривает ежегодное выделение Украине 300 миллионов долларов на военную помощь и стратегическую поддержку.

Об этом сообщается на сайте Комитета Сената США по международным отношениям.

«Этот законопроект демонстрирует Украине и России, что Соединенные Штаты будут поддерживать своего друга в течение всего демократического перехода и в защиту их (Украины – ред.) суверенитета и территориальной целостности. Этот законопроект укрепит оборону Украины за счет военной подготовки и оборудования и усиления американской и европейской дипломатической поддержки», - говорится в заявлении сенаторов-демократов Боба Менендеса, Криса Мерфи и Джин Шахин, а также республиканцев Джима Риша, Роба Портмана и Джона Баррассо.

По словам Портмана, данный законопроект посылает четкое сообщение о том, что США стоит рядом с украинским народом в их борьбе за обеспечение демократического, процветающего и независимого будущего перед российской агрессией.

Читайте также: Экономика Украины в этом году сократится на 6% - Нацбанк

Законопроект предполагает выделение 300 миллионов долларов на военную помощь Украине, в частности на летальное оружие.

«Санкционировать выделение $300 миллионов в год иностранного военного финансирования для Украины, при условии сертификаций, включая полномочия по предоставлению Украине летальной военной помощи», - говорится в положении проекта закона.

«США являются самым сильным сторонником Украины, но ее потребности в безопасности продолжают расти под неослабевающим давлением со стороны Москвы. Двухпартийный закон о партнерстве в сфере безопасности в Украине позволит решить эти проблемы путем значительного увеличения долгосрочной помощи в сфере безопасности для наших партнеров в Украине, обеспечивая при этом ответственность их демократических институтов. Помощь США в обеспечении безопасности для народа Украины — это то, что нужно. Это помогает продвигать наши ценности и соответствует интересам национальной безопасности Соединенных Штатов... И я с нетерпением жду возможности заручиться поддержкой этого важнейшего законодательства в Сенате», — заявил Менендес.

Также сенаторы предлагают выделять 4 миллиона долларов в год на подготовку украинских офицеров.

Другим положением законопроекта является требование к Белому дому о назначении посланника по Украине в качестве представителя США на мирных переговорах в нормандском формате и содействие диалогу между черноморскими странами.

Также законопроект призывает Госдепартамент создать рабочую группу по Украине с соответствующими европейскими союзниками.

Проект закона требует отчета Минобороны США и Госдепартамента о потребностях ВСУ и план оказания помощи в сфере безопасности.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Пользователь offline Офлайн kolomenko 7 августа 2020 14:14
Как внесли этот законопроект, так и отменят. В ближайшее время Украине помощи точно ждать не стоит. У США своих проблем хватает с неутихающими беспорядками и грядущими президентскими выборами.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: