Регистрация Войти
Вход на сайт

Экономика Украины в этом году сократится на 6% - Нацбанк

Экономика Украины в этом году сократится на 6% - НацбанкУкраинская экономика по итогам 2020 сократится на 6%, однако уже со следующего года ожидается рост на уровне 4%.

Об этом говорится в ежеквартальном Инфляционном отчете НБУ за июль 2020 года.

"Экономика сократится на 6% по итогам 2020 года, но в последующие годы ее рост составит около 4%. В свою очередь, инфляция ускорится до 4,7% на конец этого года и также приблизится к среднесрочной цели Национального банка 5% в последующие годы ", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что худший период для экономики уже позади. Смягчение карантина способствует оживлению деловой активности. Достаточно мягкая монетарная и фискальная политика поддержат экономический рост в последующие годы. Впрочем, темпы восстановления будут сдерживаться все еще подавленным потребительским и инвестиционным спросом, в частности, из-за высокого уровня неопределенности относительно распространения коронавируса.

Читайте также: "Будет более чем полезным" – Разумков о возможном назначении Кравчука в ТКГ

Восстановление будет неравномерным по видам экономической деятельности: наиболее пострадавшие от карантина отрасли, в частности, сфера услуг, торговля и транспорт частично восстановятся уже в третьем квартале. Однако из-за низкого спроса они еще долго не вернутся к докризисному уровню. Восстановление в экспортных отраслях, в частности, металлургии, произойдет вместе с ростом мирового спроса уже в следующем году. Сельское хозяйство, вероятно, будет среди видов экономической деятельности, которые меньше всего пострадают именно от карантинных ограничений, однако в этом году ожидаются несколько меньшие объемы урожая из-за худших погодных условий. Также новые стимулы для развития получает IT-сектор, особенно в части проектов по организации удаленной работы, а также внутренний туризм.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в одобренном Кабинетом министров проекте постановления 4.12 "Об одобрении Прогноза экономического и социального развития Украины на 2021-2023 годы" прогнозирует, что рост экономики в 2021 году ожидается на уровне 4,6%, в 2022 году - 4,3% и в 2023 - 4,7%. В то же время инфляция прогнозируется на конец 2021 года на уровне 7,3%, на конец 2022 г. - 6,2% и 2023 г. - 6%.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: