Регистрация Войти
Вход на сайт

"Люди голосовали, чтобы вернуть контроль". Джонсон отверг обвинения в российском вмешательстве в Brexit

23 июля 2020 08:30
"Люди голосовали, чтобы вернуть контроль". Джонсон отверг обвинения в российском вмешательстве в BrexitПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон уверен, что граждане Соединенного Королевства проголосовали за выход страны из ЕС не из-за вмешательства России, а потому, что хотели вернуть контроль над государством. Об этом он заявил, выступая в парламенте. Фрагмент его выступления опубликовал Channel 4 News, комментируя доклад парламентского комитета по разведке.

"Люди этой страны голосовали за выход из ЕС не из-за давления или вмешательства со стороны России, они проголосовали потому, что хотели вернуть контроль [над страной]", – сказал премьер.

Джонсон добавил, что Великобритания серьезно относится к угрозам со стороны РФ.

Читайте также: Китай усиливает военную активность возле Тайваня – Reuters

Накануне в парламенте Соединенного Королевства был представлен доклад комитета по разведке и безопасности, в котором говорится, что прямых доказательств влияния России на референдум по Brexit в 2016 году нет. В то же время, заявили авторы доклада, Кремль пытался повлиять на результаты референдума о независимости Шотландии в 2014 году.

В сентябре 2014 года шотландцы провели референдум о независимости. Тогда 55% жителей проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев.

Соединенное Королевство официально вышло из состава ЕС 31 января 2020 года.
Источник: gordonua.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: