Регистрация Войти
Вход на сайт

Китай усиливает военную активность возле Тайваня – Reuters

22 июля 2020 19:00
Китай усиливает военную активность возле Тайваня – ReutersПекин по-прежнему намерен принять демократический Тайвань под свой контроль, заявил министр иностранных дел острова Джозеф Ву, сообщает агентство Reuters.

«В последнее время Китай часто проводит военные учения в водах вблизи острова и в воздухе. Это может свидетельствовать о намерении захватить Тайвань. Угроза растет», - отмечает Джозеф Ву.

Читайте также: Послы ЕС согласовали санкции против России и Китая за кибератаки

Пекин все отрицает, указывая на то, что подобные учения являются обычным делом и лишь показывают готовность страны защищать свой суверенитет.

Министерство обороны Тайваня в июне сообщило о восьми случааях вторжения китайских военных самолетов в его воздушное пространство. Ву добавляет, что подобные вторжения происходили почти ежедневно в течение целого месяца. По его словам, Китай также провел симулированные военные атаки на Тайвань.

«Такое поведение Китая изрядно беспокоит нас», - сказал Ву, добавляя, что Тайвань будет углублять связи с США, которые являются основным поставщиком оружия на остров.

Министр иностранных дел Тайваня считает, что атака может стать выгодной для Китая, ведь даст возможность ослабить внутреннее давление в стране, который возник вследствие замедления экономического развития после пандемии коронавирус.

Президент Тайваня Цай Инвэнь пообещала противостоять Китаю, сделав военную модернизацию приоритетной задачей и значительно увеличив расходы на оборону.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: