Регистрация Войти
Вход на сайт

Во Франции разрешили следить за больными COVID-19 через мобильное приложение

26 мая 2020 18:30
Во Франции разрешили следить за больными COVID-19 через мобильное приложениеВо Франции признали, что мобильное приложение StopCovid, предназначенное для дистанционного отслеживания перемещения и контактов инфицированных коронавирусом, не затрагивает права и свободы человека.

Такие выводы обнародовала во вторник Национальная комиссия по информатизации и свободам (CNIL) в контексте соответствующей правительственной инициативы.

«Принимая во внимание чрезвычайные обстоятельства, вызванные санитарным кризисом, Национальная комиссия усматривает возможность применения StopCovid, но с оговоркой, что приложение будет действовать в контексте реализации стратегии выхода из карантина с обеспечением защиты частной жизни тех, кто его применяет», - заявляет национальный регулятор.

Предполагается, что приложение, установленное на смартфонах или планшетах, будет информировать граждан о пребывании вблизи инфицированных лиц (при условии, если у них также активировано приложение).

Читайте также: Ученые опровергли сообщения о мутации коронавируса

При этом владельцы мобильных устройств в открытом доступе при активированном приложении будут идентифицироваться по псевдонимам; данные геолокации не будут запоминаться.

Как отмечает Национальная комиссия, применение приложения гражданами должно быть добровольным.

Для внедрения приложения на национальном уровне, с учетом выводов и рекомендаций Комиссии, парламент должен принять соответствующий закон.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: