Регистрация Войти
Вход на сайт

Еврокомиссия предложила упростить механизм введения санкций

20 сентября 2018 16:30
Еврокомиссия предложила упростить механизм введения санкцийВ настоящее время большинство решений по внешней политике Евросоюза принимает Совет ЕС по иностранным делам. За исключением отдельных вопросов, например, назначения специальных представителей ЕС, эти решения принимаются единогласно. То есть, если министр даже одного государства-члена Евросоюза не согласен со своими 27 коллегами, решение оказывается заблокированным.

Такой механизм принятия внешнеполитических, относительно ЕС, решений, постоянно приводит к тому, что в политическом плане Брюссель оказывается слабым и запаздывающим игроком. Выстроить общую позицию 28 государств, каждое из которых имеет собственную внешнеполитическую концепцию, всегда непросто и долго, а нередко невозможно вообще. Так, летом 2017 года ЕС впервые не смог принять заявление по правам человека в Китае, а затем - ввести санкции против Венесуэлы. Оба решения были заблокированы Грецией.

В то же время мировое экономическое влияние ЕС очень велико. Но для принятия совместных экономических решений, а также решений в сфере внутриевропейской используется принцип квалифицированного большинства: решение считается принятым, если его поддержали голоса 55% государств-членов - сейчас это 16 стран, где в сумме проживают не менее 65% населения Евросоюза.

Суть предложения Еврокомиссии заключается в том, чтобы усилить роль ЕС как политического игрока на мировой арене. Выступая 12 сентября с ежегодной речью "О состоянии Европейского Союза" нам пленарном заседании Европарламента в Страсбурге председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил: "Пришло время Европе взять свою судьбу в собственные руки, пришло время развить свою способность проводить мировую политику".

"Европа больше не может быть наблюдателем или просто комментатором международных событий. Европа должна быть активным игроком, архитектором завтрашнего мира", - считает Юнкер. А для этого, по его мнению, нужно, чтобы голос ЕС на мировой арене "звучал четко и ясно", чего можно достичь, распространив принцип квалифицированного большинства на принятие решений относительно внешнеполитического курса ЕС.

После выступления Юнкера в Еврокомиссии пояснили, что предлагают расширить правило квалифицированного большинства на три сферы внешней политики: права человека, введение или изменение санкций, а также гражданские миссии, созданные в ответ на кризисные ситуации за пределами ЕС. В предложениях, уже опубликованных Еврокомиссией, отмечается, что такая реформа позволит ЕС занимать более весомую позицию на международной арене и быстрее реагировать на внешнеполитические вызовы.

Предложенная Юнкером реформа будет вынесена на голосование глав государств и правительств ЕС в ходе специального саммита, который пройдет в румынском городе Сибиу 9 мая 2019 года. При этом потребуется согласие лидеров всех 27 государств ЕС (Великобритания к тому времени уже не будет входить в состав Евросоюза).

Большинство экспертов полагают, что такое решение давно назрело. Так, эксперт по внешней политике ЕС брюссельского аналитического центра CEPS Эрван Фуэре подчеркнул его особую важность именно сейчас, "когда США отказываются от участия во многих международных площадках". Фуэре также считает, что принцип квалифицированного большинства следует распространить и на другие сферы, включая вопросы расширения ЕС.

В Еврокомиссии также отмечают, что принцип единогласия оказывается отмычкой, с помощью которой разного рода лоббисты могут напрямую влиять на политику всего Евросоюза. Так, в Греции, блокировавшей решение по поводу прав человека в Китае, имеются значительные инвестиции из КНР: контрольным пакетом крупнейшего в стране Пирейского порта владеет китайская государственная компания. При этом угроза влияния на политику ЕС в интересах сторонних по отношению к нему сил исходит не только из Китая. В 2015 году, когда премьер Греции Алексис Ципрас заигрывал с Москвой, из Афин уже звучали заявления о том, что Греция может заблокировать санкции ЕС в отношении России, введенные за дестабилизацию Украины.

Читайте также: Порошенко сказал, что думает о реформаторских идеях Тимошенко

Впрочем, было бы несправедливо считать инструментом иностранного, по отношению к ЕС, лоббизма одну только Грецию. Так, политики, сотрудничающие с Россией, и могущие, используя принцип единогласного голосования, попытаться заблокировать санкции против нее, есть в Германии, Франции, Австрии, Нидерландах, Италии, Венгрии. Кроме того, возможность блокирования политических решений ЕС может принимать и форму шантажа - примером таких попыток являются действия Венгрии по отношению к Украине.
Источник: sprotyv.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: