Регистрация Войти
Вход на сайт

В английском Манчестере решили снести “недружелюбную” достопримечательность (ФОТО)

10 декабря 2016 13:10
В английском Манчестере решили снести “недружелюбную” достопримечательность (ФОТО)Великобритания в скором времени лишится единственного здания, построенного там лауреатом Притцкеровской премии Тадао Андо. Речь идёт о 140-метровом павильоне, расположенном на небольшом зелёном участке в центре Манчестера, называемом Сады Пикадилли.

Павильон появился в 2002 году как часть плана по восстановлению города после взрыва, совершённого в 1996 году Ирландской республиканской армией. Решение о сносе городской совет принял после проведения публичных слушаний; жители Манчестера неоднократно награждали постройку нелестными эпитетами (вроде «бетонного уродства»), некоторые сравнивали её с Берлинской стеной, а сервис TripAdvisor признал творение японского архитектора худшей достопримечательностью города.

Среди причин, по которым постройка Тадао Андо не прижилась в северо-западной Англии, критики называют архитектурный консерватизм британцев. Они упорно сопротивляются появлению новых зданий, которые хоть сколько-нибудь выделяются на фоне послевоенной застройки. С другой стороны, часть вины возлагают и на городской совет, чьё пренебрежение павильоном Андо привело к уменьшению его культурного значения.

Читайте также: Одно из самых романтичных мест в Европе (ФОТО)

После того как на его бетонной стене появилась трещина, павильон простоял еще более 10 лет под открытым небом без ремонта. Как следствие, гладкая, лаконичная бетонная поверхность (своего рода визитная карточка Тадао Андо) покрылась пятнами, что свело на нет все достоинства минималистичной постройки. С порчей материала стала увядать и магия архитектурного мастерства. Проблема усугублялась наличием сумбурно расставленной уличной мебели (в павильоне располагалось небольшое кафе), рекламных баннеров и ограждениий ярко-синего цвета, «поглотивших» конструкцию.

В то же время сам автор признавал, что манчестерскому павильону недостаёт зеленых насаждений, и предлагал покрыть стену живыми растениями – как, например, было сделано в другом проекте Андо, многоквартирном жилом доме в Нью-Йорке. Но его идея не была принята во внимание.

В английском Манчестере решили снести “недружелюбную” достопримечательность (ФОТО)
В английском Манчестере решили снести “недружелюбную” достопримечательность (ФОТО)
Источник: archi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: