Регистрация Войти
Вход на сайт

5 самых страшных аэропортов мира (ФОТО)

28 октября 2015 02:30
5 самых страшных аэропортов мира (ФОТО)Аэропорт навевает у людей разные чувства. Те, кто боится летать, но вынуждены это делать, перед вылетом со страхом думают об этом месте. Находясь же в воздухе, они считают секунды до посадки. Но есть и такие, для которых аэропорт кажется родным домом.

Вот несколько взлетно-посадочных мест, где даже у пилотов становятся потными руки. А они, как известно, отвечают за безопасность пассажиров.

Читайте также: ТОП-7 самых страшных автодорог мира (ФОТО)

1. Куршавель, Франция

5 самых страшных аэропортов мира (ФОТО)

Начнем, пожалуй, с самого известного среди определенного круга людей места. Да-да, перед вами аэропорт знаменитого французского курорта Куршавель. Здесь очень короткая взлётно-посадочная полоса длиной всего 525 метров. А угол наклона - 18.5 %. Ранее здесь могли садиться самолеты таких марок как: De Havilland Canada DHC-6 Twin Otter и De Havilland Canada Dash 7. Сейчас же это в основном Cessna и вертолёты, которым не мешает даже холм посреди ВПП. Кстати она не имеет системы ILS. Так что не советуем приземляться там в туман.

2. Остров Барра, Шотландия

5 самых страшных аэропортов мира (ФОТО)

Далее перенесемся из французских Альп на побережье Шотландии. Гордые люди в килтах с острова Барра – самом крупном из островов архипелага Внешние Гебриды - решили не заморачиваться и стали сажать самолеты прямо… в море. Да-да, аэропорт расположен на берегу широкой бухты Трай Мор (Traigh Mhòr) в северной части острова. Кстати, он имеет целых три(!) ВПП, концы которых обозначены деревянными заборчиками. Единственное, что может нарушить работу аэропорта – прилив. Но тут уж ничего не поделаешь – придется ждать отлива.

3. Гибралтар

5 самых страшных аэропортов мира (ФОТО)

Следующий пункт нашего небольшого путешествия – Скала. Так в просторечье называют Гибралтар. Владелец аэропорта - Министерство обороны Великобритании – использует его для военных нужд. В перерывах же осуществляются гражданские рейсы - в Великобританию и Испанию. Но главная его особенность – это перекресток с автострадой. Поэтому авиадиспетчеры здесь еще и регулировщики уличного движения, которые то открывают, то закрывают шлагбаумы. При этом вспыльчивые испанцы, хоть и ругаются, но стоят и ждут. Никому не хочется оказаться под шасси Боинга

4. Мадейра, Португалия

5 самых страшных аэропортов мира (ФОТО)

От Скалы недалеко до португальского острова Мадейра, который славится не только знаменитым напитком, прекрасными пляжами, но и своим необычным аэропортом. Кстати, пилоты до 2000 года с трудом соглашались сюда летать. Ведь посадка требует от них выполнения особенных манёвров. Cначала самолёт необходимо направить на горы, а практически в самый последний момент резко сменить направление полёта и зайти на взлётно-посадочную полосу. Просто американские горки. Но в 2000 году ВПП была достроена. И теперь значительная часть ее представляет собой эстакаду, расположенную на 180 железобетонных столбах диаметром 3 метра каждый. Высота отдельных опор достигает 50 метров над уровнем моря.

5. Лакшадвипские острова, Индия

5 самых страшных аэропортов мира (ФОТО)

Теперь совершим небольшое путешествие и отправимся в Азию. Первая посадка в аэропорту знаменитых Лакшадвипских островов. C санскрита это название переводится как: «сотни тысяч островов». Они лежат в Аравийском море, на расстоянии 400 км от побережья штата Керала. Это Индия. И единственный аэропорт – расположен на острове Агатти. По сути дела, это вытянутый в длину коралловый риф, и есть ВПП. Ощущения при посадке незабываемые – самолет падает в Индийский океан. Успокоится после рейса не удастся, так как употребление алкоголя на Агатти запрещено.




Источник: fishki.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: