Регистрация Войти
Вход на сайт

10 самых экстремальных аэропортов на планете (ФОТО+ВИДЕО)

25 июня 2015 12:23
10 самых экстремальных аэропортов на планете (ФОТО+ВИДЕО)Отправляясь в путешествие на заграничный отдых чаще всего, чтобы добраться до пункта назначения люди выбирают самолет, так как это самый быстрый и безопасный вид транспорта. Однако, существует целый список аэропортов, приземляться в которых вовсе небезопасно, и решится на такую посадку, может далеко не каждый пилот.

1. Аэропорт Juancho E. Yrausquin

10 самых экстремальных аэропортов на планете (ФОТО+ВИДЕО)

Аэропорт Juancho E. Yrausquin - это единственные воздушные ворота на острове Саба. Его взлетная полоса является одной из самых опасных во всем мире, так как её с трех сторон омывает океан, и отсутствуют какие либо зоны безопасности. Juancho E. Yrausquin принимает исключительно вертолеты и совсем маленькие самолеты. Это связано с тем, что большим авиалайнерам не хватает длины посадочной полосы, которая составляет всего лишь 400 метров.

2. Тибетский аэропорт Qamdo Bamda

10 самых экстремальных аэропортов на планете (ФОТО+ВИДЕО)

Аэропорт Qamdo Bamda расположен на высоте 4250 метров над уровнем моря, но еще более впечатляющей является продолжительность его взлетной полосы, которая составляет 3500 метров (что равно длине тридцати футбольных полей). В этом аэропорте могут совершать посадку как маленькие самолеты, так и большие авиалайнеры.

3. Антарктический аэропорт Ice Runway


Главная опасность ледяной взлётно-посадочной полосы аэропорта Ice Runway заключается в экстремальных погодных условиях. Так как асфальта там и близко нет, реальная проблема состоит в прочности льда, который должен выдержать грузовой авиалайнер. При малейшем потеплении и таянии снегов, все прилетающие самолеты перенаправляются на два других аэродрома.

Читайте также: Туристы определили самые лучшие хостелы мира

4. Международный аэропорт Gibraltar

10 самых экстремальных аэропортов на планете (ФОТО+ВИДЕО)

Международный гибралтарский аэропорт известен не только своей опасностью, он также является одним из самых занятых аэродромов всего мира. Главной его особенностью является то, что его взлётно-посадочная полоса, проходит через центральную улицу города. Удивительно, но за все время, там не произошло ни одной автомобильной аварии.

5. Португальский аэропорт Madeira

10 самых экстремальных аэропортов на планете (ФОТО+ВИДЕО)

Португальский аэропорт имеет две взлетные полосы, длина которых составляет около 2250 метров. Изначально, при открытии Мадейры, продолжительность посадочных полос была примерно 1600 метров, но после трагической авиакатастрофы, произошедшей в 1977 году, было принято решение продлить их на 650 метров. Опасным этот аэропорт считается из-за того, что находится он в окружении гор и Атлантического океана.

6. Французский аэропорт Courchevel

10 самых экстремальных аэропортов на планете (ФОТО+ВИДЕО)

Французкий аэропорт курортного городка Куршевеля расположен в Альпийских горах. Продолжительность взлётно-посадочной полосы составляет примерно 525 метров. В основном, на этом аэродроме садятся небольшие самолеты и вертолеты. Довольно часто воздушные врата не принимают авиалайнеры и не дают разрешения на взлет из-за плохих погодных условий.

Читайте также: Самый красивый цветочный сад в мире (ВИДЕО)

7. Международный аэропорт Paro


Бутанский аэропорт под названием Paro находится на первом месте в списке самых опасных аэродромов всего мира. Есть менее 10 пилотов, получивших разрешение на посадку авиалайнера на этой взлетно-посадочной полосе длиною в 2000 метров. Сложность посадки в Paro заключается также в том что, эти воздушные врата окружены горами, высотою до 5000 метров.

8. Свальбардский аэропорт Longyear

10 самых экстремальных аэропортов на планете (ФОТО+ВИДЕО)

Свальдбарский аэропорт Longyear является основным аэродромом, который обслуживает весь полярный архипелаг Шпицберген. Воздушные врата расположены у подножья горы Platаberget, также эта взлетно-посадочная полоса считается самой северной из всех существующих в мире. Её главный эксплуатант и владелец - норвежская авиакомпания Avinor.

Читайте также; Японцы разработали видеокамеру, не имеющую аналогов в мире (ВИДЕО)

9. Международный аэропорт Toncontin

10 самых экстремальных аэропортов на планете (ФОТО+ВИДЕО)

В Тегусигальпе, столице Гондураса, находится один из самых опасных и известных аэропортов в мире. Свою печальную репутацию он заработал после нескольких авиакатастроф, которые привели к многочисленным гибелям пассажиров. Взлетно-посадочная полоса Тонконтина расположена в долине, окруженной горами, длина которой составляет около 2000 метров. Также стоит отметить, что не смотря на все факторы риска, аэропорт ежедневно принимает авиалайнеры размером с Boeing 757.

10. Международный аэропорт Princess Juliana St. Maarten


Международный аэропорт Princess Juliana St. Maarten, является самым занятым аэродромом Карибских островов. Главная особенность этих воздушных врат то, что для посадки необходимо на минимальной высоте пролететь над пляжем, дорогой, забором и только после преодоления всех препятствий сесть на взлетно-посадочную полосу, длина которой составляет около 1350 метров.
Источник: novate.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: