Регистрация Войти
Вход на сайт

Великобритания может выйти из ЕС

18 января 2013 08:27

Великобритания может выйти из ЕСВеликобритания  выйдет из состава Евросоюза, если Брюссель не согласится на изменение формулы участия королевства в сообществе.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сказано  в опубликованных выдержках из речи премьера Дэвида Кэмерона, которую тот должен был произнести сегодня в Амстердаме.

Сам Кэмерон считает эту речь ключевой для внешней политики Соединенного Королевства.

Напомним, из-за захвата заложников в Алжире премьеру пришлось отложить визит и остаться в Лондоне, чтобы руководить усилиями, направленными на преодоление кризиса.

В обнародованном обращении  сказано, что сейчас главными проблемами ЕС являются экономический кризис еврозоны, недостаточная конкурентоспособность и значительное снижение общественной поддержки к идее федеративной Европы.

"Если статус-кво сохранится, существует опасность того, что европейский проект может провалиться, - отмечается в речи премьера. - Игнорирование существующих проблем заставит британцев двигаться в сторону выхода из сообщества".

"Я не хочу, чтобы это произошло, - признал Кэмерон. - Я желаю объединенной Европе успеха и стремлюсь к такому формату отношений, который бы позволил нам удержаться в ЕС".

По мнению премьера, для "сохранения Великобритании в Евросоюзе само сообщество должно измениться". "В противном случае регион станет еще менее конкурентоспособным, а экономический рост и создание новых рабочих мест - замедлятся", - предупредил он.

Ранее Кэмерон заявил, что в случае победы на следующих всеобщих выборах он намерен в течение пяти лет провести референдум по вопросу об отношениях Соединенного Королевства с Евросоюзом.

Согласно недавним социологическим опросам, если бы референдум по вопросу о дальнейшем нахождении Соединенного Королевства в составе ЕС проходил завтра, "против" высказались бы 51 % британцев. При этом еще 11 лет назад за членство в сообществе выступало подавляющее большинство жителей страны - 68 %.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: