Регистрация Войти
Вход на сайт

Агентство DARPA научит беспилотники «охотиться» стаями

27 января 2015 19:00
Агентство DARPA научит беспилотники «охотиться» стаямиСейчас военные беспилотные летательные аппараты (БЛА) в зонах боевых действий управляются с земли специально обученными операторами. Американские военные, однако, собираются минимизировать контроль со стороны человека, научив беспилотники «охотиться» стаями.

Управление перспективных исследовательских программ в области обороны (DARPA) проведет ряд встреч в марте этого года, чтобы обсудить вопросы, касающиеся предоставления беспилотным летательным аппаратам большей самостоятельности.

Агентство собирается найти способ заставить военные самолеты работать в команде, а именно научить их обнаруживать, идентифицировать и поражать цели с минимальным участием человека.

Мероприятие DARPA проводится в рамках одноименной программы CODE (Collaborative Operations in Denied Environment). Оно пройдет в городе Арлингтон в штате Вирджиния.

Сообщается, что программа предоставляет экспертам возможность помочь в разработке инновационного программного обеспечения для стайных беспилотников.

Читайте также: Подводный робот будет искать внеземную жизнь на Европе (ВИДЕО)

Интеллектуальные машины освободят оператора от большой части работы. Если сейчас решение атаковать цель принимает человек, то в будущем это будут делать дроны. Руководство программы сравнивает таких дронов с волками, которые охотятся группами, причем молча.

По словам DARPA, современные беспилотники являются «бесценными» разведчиками и тактическими бомбардировщиками, но многие из них до сих пор требуют постоянного контроля со стороны пилота-оператора и аналитиков. Контроль каждого отдельного дрона требует немалых усилий. Промедление с принятием решений может стоить очень дорого при работе с малоразмерными высокомобильными целями.

Эксперты считают, что эта проблема решается с помощью алгоритмов и программного обеспечения, способного расширить способности уже существующих БЛА, предоставив им больше самостоятельности. Новое ПО должно повысить надежность систем связи и радиоэлектронной борьбы.

hi-news.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: