Регистрация Войти
Вход на сайт

Американские военные беспилотники будут раздавать Wi-Fi

16 апреля 2014 10:20

Американские военные беспилотники будут раздавать Wi-FiМинистерство обороны США планирует переоборудовать старые беспилотные летательные аппараты в базовые станции для обеспечения беспроводного доступа к Интернету. Инженеры надеются, что это поможет военным решить проблему отсутствия высокоскоростных точек доступа на поле боя.

Это очень напоминает инициативу компании Facebook, которая загорелась желанием покрыть сетью Wi-Fi большую часть земного шара. Однако некоторые эксперты встревожены вопросами безопасности, связанными с использованием беспилотных летательных аппаратов.

В случае успешной реализации программы, которой руководит Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA), американские военные получат доступ к безопасному, стабильному и высокоскоростному интернет-подключению, передает служба новостей BBC. Раздавать интернет нуждающимся будут беспилотные летательные аппараты RQ-7 Shadow, пережившие войну в Ираке.

Инженеры DARPA недавно завершили первый этап испытаний системы. Для этой цели были разработаны позиционируемые антенны и усилители, работающие в миллиметровом диапазоне волн. В агентстве отмечают, что канал получит пропускную способность 1 Гбит/сек, что соответствует уровню сотовой связи 4G, которой пользуются владельцы современных смартфонов.

Против идеи воздушных точек доступа выступили противники использования беспилотников, которые считают, что увеличение количества беспилотных систем так или иначе связано с войной.

У кого только нет своих беспилотников. На производителей таких аппаратов нынче спрос. На днях Google опередила Facebook в покупке компании, специализирующейся на выпуске БЛП.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: