Регистрация Войти
Вход на сайт

Результаты первых исследований кометы-"уточки" киевского астронома

23 января 2015 14:34
Результаты первых исследований кометы-"уточки" киевского астрономаУченые подвели итоги первого изучения кометы Чурюмова-Герасименко аппаратом Rosetta и зондом Филы.

Согласно полученным данным, масса космического тела составляет около 10 трлн тонн. Плотность - примерно 470 кг на кубометр, что соответствует характеристикам древесины или аэрогеля. Исходя из этого, комета имеет пористую структуру до 80% объема.

Читайте также: Украинцы придумали невероятный гаджет для "умного дома"

Кроме данных, в руки астрономов попали и снимки, на которых видно, что на поверхности есть "горы" высотой до 900 метров.

На внешней оболочке ядра много органических материалов. Хвост кометы не соответствует предыдущим предположениям. Согласно сведениям Rosetta, в нем есть смена цикла дня и ночи, а также зимы и лета. Из-за колебаний температуры изменяется и химический состав хвоста.

Добавим, что ранее ученые уже выяснили, что на Земле бы комета источала "ароматы" тухлых яиц, конской мочи, алкоголя и горького миндаля.

Свое прозвище "уточка" комета Чурюмова-Герасименко получила благодаря наличию двух ядер, которые и определяют ее "необычную форму".

Небесное тело в 1969 году открыл киевский астроном Клим Чурюмов во время изучения фотопластинок с Алма-Атинской обсерватории Светланы Герасименко.

Миссию по изучению кометы запустили в 2004 году. По оценкам, общая стоимость Rosetta - 1,3 миллиарда евро. Аппарат активизировался в январе прошлого года. Миссия завершится в декабре 2015 года.

Собранные материалы появились в спецвыпуске известного научного журнала Science

GoGetNews.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: