Регистрация Войти
Вход на сайт

Космонавты теперь смогут выпить кофе в космосе (ФОТО)

17 июня 2014 21:10

Космонавты теперь смогут выпить кофе в космосе (ФОТО)Кофе – напиток, который большинство из нас употребляет каждый день, однако никто не задумывается, что космонавты, находящиеся на МКС, до сих пор не могут насладиться чашечкой ароматного кофе. Однако благодаря кофеварке ISSpresso, разработанной фирмой Lavazza, в скором времени космонавты все же смогут начать свой день с глотка кофе.

Все дело в том, что в невесомости обычные кофеварки не могут нормально функционировать, так как поведение жидкостей в космосе сильно отличается от их поведения на Земле. Специалисты из компании Lavazza совместно с инженерами из аэрокосмической компании Argotec разработали специальную кофеварку, которая способна работать в невесомости. Пока планируется доставить ее на МКС в ноябре этого года.

В космической кофеварке пластиковые трубы для подачи воды заменены на стальные, которые способны выдерживать давление 400 бар. Для сравнения, в обычной кофемашине данные трубки работают при давлении 9 бар. Вода отсасывается к нагревательному элементу под давлением при помощи специальной электронной системы, а затем нагретая вода смешивается с кофейными гранулами.

Космонавты теперь смогут выпить кофе в космосе (ФОТО)

К сожалению, готовый кофе будет наливаться не в чашки, а в специальные полиэтиленовые мешочки, из которых космонавты смогут пить напиток через пластиковые трубочки, пишет ресурс CNet.

В данный момент кофеварка ISSpresso проходит испытания в компании Argotec. Если все пойдет по плану, то кофемашина отправится на МКС к концу 2014 года.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: