Регистрация Войти
Вход на сайт

Стивен Хокинг рассказал об угрозе, которую несет для человечества искусственный интеллект

6 мая 2014 12:11

Стивен Хокинг рассказал об угрозе, которую несет для человечества искусственный интеллектСтивен Хокинг, говоря о достижениях в области искусственного интеллекта, в частности, о самоуправляемых машинах и голосовом помощнике Siri, подчеркнул, что «все эти достижения меркнут на фоне того, что нас ждет в ближайшие десятилетия». По мнению Хокинга недооценка угрозы со стороны искусственного интеллекта может стать величайшей ошибкой в истории человечества.

Известный британский физик Стивен Хокинг в статье, написанной в соавторстве с профессором компьютерных наук Стюартом Расселлом из Калифорнийского университета, а также профессорами физики Максом Тегмарком и Фрэнком Вильчеком из Массачусетского технологического института, отмечает, что недооценка угрозы со стороны искусственного интеллекта может обернуться для человечества весьма неприятными последствиями и даже стать величайшей ошибкой в истории.

Все эти достижения меркнут на фоне того, что нас ждет в ближайшие десятилетия. Успешное создание интеллекта станет самым большим событием в истории человечества искусственного. К сожалению, оно может оказаться последним, если мы не научимся избегать рисков.

Авторы статьи считают, что человечество в будущем может столкнуться с тем, что остановить машины с нечеловеческим интеллектом от самосовершенствования будет невозможно.

В результате процесс так называемой технологической сингулярности, подразумевающий чрезвычайно быстрое технологическое развитие, окажется неизбежным. Технологии превзойдут человека и начнут управлять финансовыми рынками, научными исследованиями, людьми и разработкой оружия, словом, всем.

Хокинг отмечает, что последствиям искусственного интеллекта сегодня посвящено очень мало серьезных исследований. Ученый призывает задуматься о том, что можно сделать, чтобы избежать худшего сценария развития будущего.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: