Регистрация Войти
Вход на сайт

Стивен Хокинг открыл мегацентр по изучению искусственного интеллекта

21 октября 2016 00:00
Стивен Хокинг открыл мегацентр по изучению искусственного интеллектаПо инициативе известного астрофизика Стивена Хокинга университеты Оксфорда, Лондона, Кембриджа и Беркли (США) в Британии создают центр по изучению искусственного разума. Британский ученый убежден, что искусственный интеллект (ИИ) может перерасти в угрозу, если вступит в конфликт с людьми.

Вчера прошла церемония торжественного открытия нового Центра по изучению ИИ на базе Кембриджского университета. Почетным гостем стал Стивен Хокинг, который произнес речь. Никто не знает, каких высот сможет достигнуть человек при взаимодействии с ИИ, заявил известный астрофизик.

Роботы присутствуют во всех сферах жизни человека: смартфоны, автопилотируемые автомобили, летающие дроны и даже роботы хирурги. Изучением возможных последствий такого массового распространения ИИ и займется новый Центр.

Читайте также: Стивен Хокинг призвал людей бежать с Земли на другие планеты

Он планирует рассматривать социальные, культурные и экономические изменения вследствие воздействия роботов в краткосрочной и в долгосрочной перспективе.

Финансированием центра занимается фонд Leverhulme Trust, который уже выделил на эти цели свыше 12 млн долларов.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: