Регистрация Войти
Вход на сайт

Стивен Хокинг рассказал, когда искусственный интеллект обгонит человеческий

Стивен Хокинг рассказал, когда искусственный интеллект обгонит человеческийМногие видели такие фильмы, как "Космическая Одиссея", "Терминатор" или вышедший совсем недавно "Мстители: Эра Альтрона" и помнят, что у всех этих кинолент есть одна общая черта - робот или искусственный интеллект обретают разум и пытаются уничтожить всю человеческую расу.

Пока сложно судить о том, возможно ли наступление таких событий в реальной жизни, однако известный физик Стивен Хокинг недавно заявил, что это произойдёт, причем достаточно скоро - в ближайшие 100 лет. Во время конференции Zeitgeist 2015, которая прошла недавно в Лондоне, он заявил, что "искусственный интеллект компьютеров обгонит интеллект человеческий уже в ближайшие 100 лет, а когда это случится, нужно убедиться в том, что цели компьютера и человека будут совпадать, а не идти вразрез друг другу".

Стивен Хокинг уже не впервые высказывает обеспокоенность этим вопросом. В прошлом году он рассказал о том, что развитие искусственного интеллекта может ознаменовать закат существования человеческой расы. И в своих доводах этот ученый не одинок, его поддерживают такие фигуры научной сферы как, например, Элон Маск, который считает, что исход, похожий на показанный в фильме "Терминатор" вполне реален. Более того, Маск уже пожертвовал 10 миллионов на то чтобы убедиться в том, что искусственный интеллект развивается на пользу обществу, а не во вред.

Читайте также: Вселенная - это всего лишь голограмма?

Билл Гейтс, один из учредителей компании Microsoft, также согласился с заявлениями учёных и поделился своими опасениями о том, что в тот момент, когда искусственный интеллект станет достаточно сильным, нам всем придётся побеспокоиться.

Между тем остаётся достаточно большое количество людей, которые считают, что нападение искусственного интеллекта на человека может произойти только в сюжетах научно-фантастических книг и фильмов.
Источник: 4pda.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Влад 14 мая 2015 20:30
Прокомментирую последний абзац. О сомневающихся в победе искусственного разума. Сейчас есть всякие разные вирусы, черви и Вредоносные Программы. Есть хакеры. Хорошие и плохие. Есть Путлеровские интернет-террористы. Можно не сомневаться что плохие люди будущего повернут достижения человеческого разума в сфере IT в реальную угрозу для цивилизации.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: