В России появится первая в стране «поющая дорога» (ВИДЕО)
Ее планируют построить на одном из участков автомагистрали М4 «Дон». На каком именно, пока не решили.
А сама магистраль тянется от Москвы до Новороссийска через Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар. Об этом пишет thekievtimes.ua.
Что же такое «поющая дорога»? Ее еще называют мелоди-роуд или акустическое шоссе. Это асфальтированный участок автомагистрали, в который вкраплены поперечные углубления разной ширины и длины. Такое себе «пианино» на асфальте. Когда машина по ним едет, создаются звуковые колебания на разных частотах. Для сидящих в салоне водителя и пассажиров они складываются в определенную мелодию.
Первая «поющая дорога» была построена в Дании в 1995 году. Известна как асфальтофон.
С тех пор больше всего мелоди-роуд в Японии, свыше 20. Подъезжая к городу Фукусиме, можно насладиться в машине городским гимном. Такие дороги есть еще в США, в штате Калифорния и недалеко от Сеула в Южной Корее. Скоро будет и в России.
Гениальное изобретение принадлежит датским художникам Джейкобу Фрейд-Магнусу и Стину Крарупу Дженсену.
В Украине, судя по всему, пока другие проблемы, чтобы его внедрять.


