Регистрация Войти
Вход на сайт

Все млекопитающие на Земле могут существенно уменьшиться в размерах

4 ноября 2013 01:45

Все млекопитающие на Земле могут существенно уменьшиться в размерахГруппа ученых из Мичиганского университета в Энн Арборе (США) представила на заседании Общества палеонтологии позвоночных в Лос-Анджелесе результаты своего исследования, которые доказывают тот факт, что в результате глобального потепления все млекопитающие на Земле могут существенно уменьшиться в своих размерах, как это уже было миллионы лет назад во время подобных изменений климата нашей планеты.

Свои выводы группа ученых под управлением Филипа Джинджерича (Philip Gingerich) сделали во время изучения ископаемых зубов и челюстей ранних приматов и копытных животных, живших во время первого со времен гибели динозавров периода потепления, произошедшего около 55 миллионов лет назад и названного позднепалеоценовым термическим максимумом, в бассейне Биг-Хорн в штате Вайоминг (США). 

В результате исследователи выяснили, что в этот период, когда температура в среднем превышала нормальную на 5-7 градусов, размеры млекопитающих сильно уменьшились. Однако после того как этот период потепления прошел, млекопитающие вновь вернулись к нормальным размерам. 

Впрочем, через два миллиона лет, когда на Земле вновь началось потепление, которое продолжалось 80-100 тысяч лет, размеры млекопитающих вновь уменьшились, хотя и не так сильно как в первый раз. Возможно потому, что второе потепление оказалось слабее первого, так как средняя температура в этот период повысилась только на 2,7 градуса. 

За примерами ученым далеко ходить не пришлось. Во время первого потепления гиракотерии, первые лошади на Земле, рост которых в нормальных условиях был не больше современной собаки, уменьшились в размерах на 30% во время первого потепления и на 19% во время второго потепления. В период между потеплениями размеры этих млекопитающих приходили в норму. 

Напомним, причиной древних периодов потеплений ученые считают парниковый газ метан, огромные массы которого "всплывали" со дна земных океанов и, попав в атмосферу, в реакции с кислородом превращались в воду и углекислый газ. 

Группа ученых из Мичиганского университета в Энн Арборе (США) уверена в том, что размеры животных уменьшались из-за недостатка питания — при избытке углекислого газа растения растут быстрее, но при этом становятся гораздо менее питательными.  

Именно поэтому, считают американские исследователи, современное потепление, которое также вызвано парниковыми газами, может привести к уменьшению размеров всех млекопитающих, в том числе и людей.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: