Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сделали сенсационное открытие о глобальном потеплении

20 марта 2017 21:16
Ученые сделали сенсационное открытие о глобальном потепленииУчёные установили одну интересную закономерность. Она говорит о том, что каждый раз, когда на Земле начинался период потепления, размер млекопитающих становился меньше. С точностью до наоборот это происходило в периоды глобального похолодания.

Исследование Эбигейл Д’Амброзия, выпускницы университета Нью-Гемпшира подтверждает теорию уменьшения размера млекопитающих при повышении температуры Земли. Её выводы основаны на сравнении зубов четырёх видов доисторических животных.

Д’Амброзия обнаружила тот факт, что во время одного из первых глобальных потеплений Земли (температура в среднем поднялась на 5-8 градусов Цельсия) размеры млекопитающих уменьшились в среднем на 30%. Во время второго масштабного и значимого потепления, которое было в 2 раза слабее первого (на 2-4 градуса), размеры животных уменьшились на 14% (по средним показателям).

Эбигейл Д’Амброзия также выяснила, что в период между потеплениями, когда температура земного шара опускалась до стандартного уровня и ниже, млекопитающие восстановили 76% своего размера.

Данную теорию подтверждает и так называемое правило Бергмана. Его суть заключается в том, что маленькому телу гораздо легче охладить себя. И наоборот, большему по размеру телу проще выработать и сохранить нужное количество тепла в условиях холода. Оно основано на соотношении объёма тела к его поверхности.

Читайте также: Специалисты разработали экологичное нановолокно для очищения воздуха

Среди возможных теорий относительно уменьшения размеров млекопитающих в периоды потепления Земли, существует и такая, согласно которой животным просто-напросто не хватало пищи из-за засух. Поэтому они и уменьшались в размерах, тем самым уменьшая количество еды необходимой для жизнедеятельности.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: