Регистрация Войти
Вход на сайт

В России людей заменят роботы в антитеррористических операциях

23 мая 2013 10:30

В России людей заменят роботы в антитеррористических операцияхСогласно недавно сделанному вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным заявлению, специалисты нескольких российских учреждений военно-промышленного комплекса работают над разработкой роботов, которые предназначены для минимизации потерь при проведении контртеррористических операций и для нейтрализации террористов с дальней дистанции без нанесения какого-либо ущерба их заложников. Помимо ведения активных антитеррористических действий, эти роботы будут в состоянии выполнять и другие операции, такие, как эвакуация гражданских лиц из области проведения операции, эвакуация раненых в ходе операции служащих военных подразделений, спецслужб и полиции.

В рамках программы по созданию роботов-антитеррористов российские специалисты занимаются разработкой других сопутствующих технологий, устройств и видов оружия. Среди этого можно особо выделить разработку устройств, позволяющих видеть сквозь препятствия и технологий дистанционного воздействия, которые позволят выборочно нейтрализовать отдельных террористов с дальней дистанции, не затрагивая окружающих его людей, среди которых могут находиться заложники или гражданские лица.

В своем заявлении Рогозин не упомянул о том, на каком этапе находятся сейчас данные разработки, какой внешний вид будут иметь роботы-антитеррористы и когда начнет производиться поставка готовых образцов антитеррористических робототехнических систем в силовые структуры России.

Следует заметить, что в свое время международная организация Human Rights Watch (HRW), которая осуществляет слежение за всем, что имеет отношение к соблюдению прав человека, выступила против создания полностью автоматических систем вооружения, которые называют "роботами-убийцами", которые могут самостоятельно, без участия человека, выбирать и поражать цели.

Понимая опасность, которую таит в себе такое оружие, организация HRW призывает к полному запрету разработки и применения полностью автоматических систем вооружений. "Полностью автономное оружие еще не существует в реальности, но некоторые страны ведут активную разработку таких систем. Конечно, существуют некоторые опытные образцы высокотехнологичных автономных систем вооружения, но пока их можно рассматривать только в качестве предшественников будущих боевых систем. Большинство экспертов склоняется к тому, что автономные робототехнические военные системы смогут получить широкое распространение через 20-30 лет, так что у нас еще есть время подготовиться и принять необходимые противодействующие этому меры".

"Роботизированное оружие совершенно не вписывается в современные стандарты международного гуманитарного плана, оно не способно различить "правильные" и "неправильные" цели, не может определить достаточную меру воздействия. Оно не ограничено мерой сострадания, что может привести к уничтожению гражданских лиц. Наличие полностью автоматического оружия поднимает серьезные вопросы об ответственности, ибо в случае его применения совершенно не ясно, кто должен понести ответственность за любые противоправные действия, им совершенные".

В свете всего вышеперечисленного российская инициатива по созданию автономных робототехнических антитеррористических систем выглядит достаточно тревожно. Ведь в случае необходимости понятие и описание "группы террористов" можно заменить описанием любой другой группы людей, что может привести к ужасающим последствиям.

dailytechinfo.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: