Регистрация Войти
Вход на сайт

Перебои в работе Starlink на фронте в Украине прекратились

13 октября 2022 16:30
Перебои в работе Starlink на фронте в Украине прекратилисьНекоторые терминалы спутникового интернет-соединения Starlink, которыми пользуется армия Украины на недавно освобожденных территориях, в минувшие выходные неожиданно вышли из строя. Но теперь они снова работают должным образом.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на украинских военных и чиновников. Ранее именно это издание сообщило о перебоях в работе Starlink, особенно на передовой, что создавало проблемы для участвующих в наступлении подразделений армии Украины. В частности, терминалы Илона Маска отказывались работать в Херсонской области, где продолжаются наиболее интенсивные бои. Теперь Financial Times пишет, что проблемы со связью исчезли спустя считанные часы после публикации о перебоях в работе.

По данным Financial Times, терминалы Starlink, прекратившие работать в минувшую пятницу на недавно освобожденных территориях, снова начали обеспечивать связь в воскресенье утром. Украинские чиновники говорят, что время, когда произошли перебои и последующее возобновление в работе, провоцирует подозрения, что проблемы возникли вовсе не по техническим причинам. Также силы России не могли заблокировать Starlink. Поэтому, скорее всего, связь исчезла из-за географических ограничений, установленных SpaceX.

«Если бы это была российская блокировка, все так быстро не изменилось бы», – сказал неназванный представитель Украины.

Западные чиновники ранее допускали, что российские войска могли заблокировать сигнал Starlink. В прошлую пятницу, когда Financial Times впервые написал о перебоях в работе терминалов, Илон Маск ответил в Twitter, что «все, что касается событий на поле битвы, засекречено». Также издание напоминает, что Киев хвалил Маска за разрешение использовать спутниковую интернет-связь после начала российского вторжения в Украину. Но американский миллиардер недавно разозлил украинцев, предложив Киеву уступить Крым и другие территории России в обмен на мир.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: