Россия применяет секретное оружие для борьбы со Starlink в Украине – The Washington Post

В течение нескольких месяцев Москва экспериментировала со своими системами радиоэлектронной борьбы "Тобол", пытаясь нарушить связь Starlink в Украине.
Программу, которая якобы предназначена для защиты спутников РФ, могут использовать, чтобы атаковать оборудование, используемое украинской стороной.
В SpaceX отказались от комментариев. Прошлой весной Маск кратко рассказывал о подобных попытках Кремля. Он писал, что хотя Starlink продемонстрировали свою устойчивость к таким попыткам "глушения и взлома", но, похоже, Россия активизировала усилия.
Пентагон не ответил на вопросы по поводу появившейся информации. А пресс-секретарь Министерства обороны Украины Константин Жура заявил, что Киев знает об усилиях России и "принимает меры по их нейтрализации".
Starlink являются очень важными для Вооруженных сил Украины, которые полагаются на терминалы для связи на поле боя и передачи разведданных. Российским силам удалось лишить украинцев возможности использовать другое оборудование связи.
Источник: ubr.ua
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.