Регистрация Войти
Вход на сайт

Павел Дуров прокомментировал информацию о новом вирусе в Telegram (ФОТО)

14 февраля 2018 23:00
Павел Дуров прокомментировал информацию о новом вирусе в Telegram (ФОТО)«Лаборатория Касперского» выявила в Telegram уязвимость, которая позволяла распространять вирусы под видом изображений. Компания рассказала о проблеме разработчикам мессенджера несколько недель назад, и в настоящее время она устранена.

Уязвимость эксплуатировалась в приложении Telegram для Windows, и, по всей видимости. Они использовали атаку RLO (right-to-left override), которая зеркально отражает знаки в именах файлов и таким образом маскирует исполняемые файлы. Пользователь, скачавший файл, запускал на своём компьютере вирус, который занимался майнингом, а также пересылал злоумышленникам кэш Telegram, где в зашифрованном виде хранятся фотографии, видео, документы, аудиозаписи и прочие файлы, использовавшиеся в переписке.

Читайте также: Специалисты вскрыли новый продукт Apple (ФОТО)

Жертвами этой атаки стали около тысячи пользователей Telegram. Все обнаруженные случаи эксплуатации уязвимости зафиксированы в России.

Обновлено:

Павел Дуров в своём телеграме пояснил, что речь не идёт об уязвимости нулевого дня. Злоумышленники использовали социальную инженерию и обманом заставляли пользователей скачивать и запускать файлы с расширением .pgn которые на самом деле оказывались скриптами .js. Для установки вируса пользователям требовалось скачать его, нажать на кнопку «Запуск» и дождаться завершения инсталляции.

Павел Дуров прокомментировал информацию о новом вирусе в Telegram (ФОТО)
Источник: iguides.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: