Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали самую быструю в мире камеру (ВИДЕО)

4 мая 2017 07:00
Ученые создали самую быструю в мире камеру (ВИДЕО)Исследователи Лундского университета изобрели самую быструю камеру в мире. Гаджет снимает на скорости пять триллионов кадров в секунду - этого достаточно, чтобы визуализировать движение светового луча. На новую камеру можно запечатлеть событие, которое происходит за 0,2 триллионную долю секунды.

Чтобы продемонстрировать работу технологии, учёные сняли движение фотонов. В результате картинка кажется медленной, но скорость частиц на изображениях составляет 617 миллионов миль в час.

Технология работы устройства отличается от обычных камер: кадр содержит четыре изображения, последовательно снятых с помощью лазера. Каждая вспышка содержит уникальный код, по которому комбинации изображений декодируют и разделяют с помощью ключа шифрования.

Читайте также: В Сети появился первый «обзор» iPhone 8 (ВИДЕО)

Исследователи Элиас Кристенсен и Андреас Эн назвали технологию FRAME - Frequency Recognition Algorithm for Multiple Exposures. Оптимизируя каждый кадр, учёные увеличивают скорость съёмки и создают очереди изображений с большими длительностью и детализацией.

Технологию хотят использовать для исследований химических реакций сгорания топлива на молекулярном уровне. Создатели новой камеры сотрудничали с германской компанией для создания рабочего прототипа. Ожидается, что он будет готов уже через пару лет.



Источник: gizmodo.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: