Регистрация Войти
Вход на сайт

Первые подробности о новом Android

19 марта 2017 21:00
Первые подробности о новом AndroidВ конце лета или осенью 2017 года компания Google выпустит крупное обновление Android — до версии 8.0. Его тестовая версия для разработчиков увидит свет уже этой весной и будет называться Android O. Сайт 9to5Google выяснил, какие новые возможности этот апдейт добавит смартфонам и планшетам. Вкратце: на них появится новая система уведомлений, бейджи для иконок приложений, поддержка функции «картинка в картинке», улучшенный интерфейс выделения текста и кое-что другое.

Новые уведомления


Google разработала новую систему уведомлений, которая будет использоваться в операционной системе Andromeda (это неанонсированная смесь Android и Chrome OS). Наработки, созданные для новой ОС, будут реализованы в Android 8.0. Какие конкретные улучшения будут сделаны, неизвестно, но можно предположить, что через шторку уведомлений можно будет ещё более полноценно взаимодействовать с приложениями. Сейчас пользователи могут отвечать на сообщения в этой шторке, не запуская мессенджеры, и выполнять некоторые другие действия (например, видеть, какие письма пришли на почту и удалять их).

Бейджи для иконок приложений

Такие бейджи используются на iOS и в некоторых лаунчерах для Android. Они позволяют увидеть количество уведомлений или событий в приложениях взглядом на иконки, размещённые на домашней странице.

Картинка в картинке

В Android Nougat реализован двухоконный режим, а функцию «картинка в картинке» можно считать его логичным развитием. Она позволит запускать приложения в плавающих окнах, свободно перемещающихся по экрану. Сейчас эта функция доступна на Android TV, а в будущем появится на смартфонах и планшетах.

Читайте также: HTC направляет последние средства на развитие виртуальной реальности

Выбор текста

Интерфейс выделения текста будет работать в большинстве приложений, причём Google интегрирует в него Google Assistant, благодаря чему можно проще находить в интернете нужную информацию. Сейчас эта функция уже реализована в одном приложении Google — мессенджере Allo.

Заморозка прожорливых приложений

Фоновые приложения не смогут сильно нагружать процессор и быстро расходовать заряд батареи, поскольку Google ограничит им выделение ЦПУ и памяти. Точно так же сейчас ограничено потребление процессорного времени и RAM фоновыми вкладками в Chrome 57. Приложения смогут работать в фоне, но приоритет будет отдан программе, которая запущена на экране.

Новый лаунчер


В Android 8.0 появится новая оболочка, похожая на Pixel Launcher, который сейчас доступен только смартфонам Pixel (но может быть неофициально установлен на другие устройства). Его главные особенности — быстрый доступ к Google Assistant, поддержка жестов и гибкая адаптация иконок приложений под общий интерфейс операционной системы.

Улучшения в MediaRecorder API и корпоративных функциях

MediaRecorder API позволяет приложениям захватывать звук и видео, сохраняя их во внутреннюю память устройства. Google внесёт улучшения в этот API, но неизвестно, какие именно. Кроме того, Google усовершенствует поддержку корпоративных решений и усилит информационную защищённость устройств.
Источник: iguides.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: