Регистрация Войти
Вход на сайт

Apple откажется от Lightning-разъема

9 июня 2016 04:40
Apple откажется от Lightning-разъемаНа протяжении последних лет Apple планомерно сокращала количество интерфейсных разъемов в Mac. У 13-дюймового MacBook Pro, вышедшего в 2012 году, их было восемь, а у тонкого MacBook Air образца 2015 года — уже четыре.

У 12-дюймового MacBook их осталось всего два: 3,5-миллиметровое аудиогнездо и универсальный USB-C, служащий одновременно для зарядки, передачи данных и подключения мониторов. Именно USB-C называют интерфейсом ближайшего будущего, который вскоре будет активно использоваться во всех современных устройствах, вытеснив текущие стандарты.

Как сообщает в среду китайский ресурс Anzhuo, вместо интерфейса Lightning в следующем поколении смартфоны Apple будут оснащены разъемом USB-C с поддержкой технологии быстрой зарядки. Издание ссылается на авторитетный источник, близкий к компании. В случае подтверждения этой информации iPhone 7 должен стать первым мобильным устройством из Купертино с интерфейсом USB-C.

Есть несколько доводов в пользу того, что Apple намерена отказаться от Lightning в пользу нового разъема. Компания перешла с 30-pin на Lightning по ряду причин: более высокая мощность, более высокая скорость передачи данных, компактные размеры, «симметричность». USB-C сочетает все эти качества и обеспечивает ряд преимуществ, в частности поддержку ускоренной зарядки и возможность использовать гаджет с USB-C для зарядки батарей других устройств. Кроме того, USB-C можно использовать для чего угодно: для подключения «флешек», мониторов, внешних жестких дисков и других периферийных устройств, для зарядки, а также для передачи видео и т.д.

Читайте также: Ford запускает европейские продажи хэтчбека Ka+

USB-C выгоднее Lightning как с точки зрения стоимости аксессуаров, так и в плане удобства. Кабели, док-станции, переходники будут совместимы со всеми устройствами вне зависимости от используемой платформы. Еще один повод для Apple перейти на USB-C – требование ЕС. Недавно страны достигли предварительного соглашения по введению универсального зарядного устройства, подходящего к любому мобильному устройству, в том числе смартфон.

iPhone 7 дебютирует в сентябре 2016 года – через четыре года после запуска Lightning. Этого вполне достаточно для того, чтобы Apple могла сохранить лицо, отказавшись от фирменного интерфейса.
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: